Консультация детского дерматолога /

Что у нас такое на стопе? — вопрос №2890467

Добрый вечер!У ребёнка появилось на стопе,вроде бородавка или мозоль,фото прилагаю.Какое лечение предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Карина, здравствуйте!

По фото элемент похож на бородавку. По правилам, нужно осмотреть в дерматоскоп, чтобы удостовериться, что это действительно бородавка.

Методы лечения,в основном, направлены на деструкцию, то есть разрушение бородавок. В детском периоде используется жидкий азот и специальные растворы,которые можно использовать в домашних условиях.

одним из наиболее эффективных и широко применяемых средств в мировой практике являются препараты на основе салициловой кислоты. В России зарегистрирован препарат Колломак.

Механизм действия Колломака основан на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, которая способствует размягчению рогового слоя эпидермиса и постепенному отторжению бородавки, а так же незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению ВПЧ.

Препарат рекомендуется наносить два раза в день на протяжении 10 дней. Для достижения максимального терапевтического эффекта перед нанесением препарата рекомендуется подготовка кожи. Эффективным способом является проведение теплых ножных ванн с добавлением мыла и соды, что способствует размягчению кожи и улучшает проникновение активного вещества.

При необходимости курс лечения может быть повторен до полного отторжения бородавки.

Так же Колломак является хорошей подготовкой к криодеструкции, так как размягчает роговой слой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусную подошвенную бородавку
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная бородавка

Надо удалить Жидим азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте! Это похоже на бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.

Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявление вирусной бородавки. Нужен очный осмотр врача и ее удаление