Проблемы с головой
Добрый день! Постараюсь описать суть своей проблемы. Уже на протяжении года со мной происходят "непонятные приступы". Распишу все по порядку. Утром когда просыпаюсь - самочувствие хорошее, измеряю давление все в норме. Вечером начинается какое-то легкое головокружение, ватные ноги становятся, тревога возникает. Меряю давление в этот момент оно может подниматься до 145/90. Стараюсь успокоится, давление постепенно снижается до нормы в течении 30 мин. После этого голова становится светлая, пропадает слабость, шаткости. Можете хотя бы примерно предположить, что это может быть...????????????? Замечу, что в течении всего дня давление не поднимается выше 120/80 Прошел все что можно, по сердцу и внутренним органам порядок, кровь порядок. МРТ г\м :Расширенные периваскулярные пространства г/м. МР-картина наружной парциальной гидроцефалии. S-образ извитость обеих ВСА. МРТ ШОП : ДДИ, протрузии дисков С5-С6 (2,6 мм). УЗИ СОСУДОВ: Показатели кровотока Таблица 1. ================================================================== ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ================================================================== Сосуды | Диаметр, мм | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у.е | ================================================================== ВСА пр. 4.7 75 36 0.52 __________________________________________________________________ ВСА лев. 4.8 70 32 0.54 __________________________________________________________________ КА, % 6.67 ================================================================== ПА пр. 3.4 31 12 0.61 __________________________________________________________________ ПА лев. 3.5 33 15 0.55 __________________________________________________________________ КА, % 6.06 ================================================================== В максимально-дистальном сегменте левой ВСА лоцируется нарушение хода, кровоток на участках ангуляции не изменен. Показатели кровотока Таблица 2. ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у.е | ===================================================== СМА пр. 115 52 0.55 _____________________________________________________ СМА лев. 124 60 0.52 _____________________________________________________ КА, % 7.26 ===================================================== ПА пр. 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА лев. 65 32 0.51 _____________________________________________________ КА, % 10.77 ===================================================== ПОЗИЦИОННЫЕ ПРОБЫ Показатели кровотока в ПА при повороте головы вправо ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у. е | ===================================================== ПА пр. исход 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА пр. проба 45 20 0.56 _____________________________________________________ КА, % 22.41 ===================================================== ПА лев. исход 65 32 0.51 _____________________________________________________ ПА лев. проба 41 17 0.59 _____________________________________________________ КА, % 36.92 ===================================================== Показатели кровотока в ПА при повороте головы влево ===================================================== ИНТРАКРАНИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ===================================================== Сосуды | Vps, см/c | Ved, см/c | RI, у. е | ===================================================== ПА пр. исход 58 27 0.53 _____________________________________________________ ПА пр. проба 35 14 0.60 _____________________________________________________ КА, % 39.66 ===================================================== ПА лев. исход 65 32 0.51 _____________________________________________________ ПА лев. проба 50 22 0.56 _____________________________________________________ КА, % 23.08 ===================================================== Заключение: Нарушение хода левой ВСА. Увеличение скоростных показателей кровотока в левой СМА. Поворотные пробы Признаки экстравазального воздействия на левую ПА при повороте головы вправо и на правую ПА при повороте головы влево.
Принятый ответ
Здравствуйте,ЭКГ , ЭхоКг проходили? У кардиолога были? анализы сдавали? Нашли причину повышение АД и какие гипотензивные препараты принимаете?