Шишка у девушки на переднем ребре

Добрый день! У дочери вылезла шишка Дискомфорта нет Не болит, но как синяк говорит «подвывает» Два года назад было такие и сама в течении двух дней исчезло Может ли на этом может ли на этом месте быть воспаление лимфы, хотя на этом месте лимфатические узлы вроде как не проходят

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование мягкое или твердое на ощупь? Болезненное?

Ирина Ивановна,

Ирина Ивановна, мягкое
Чуть непонятно когда прикасаешься, как когда прикасаешься к синяку

Лира, может быть липома - образование из жировой ткани, либо липома - киста сальной железы, что менее вероятно в таком месте - лимфоузел. Рекомендую выполнить УЗИ образования и при необходимости обратиться на очный осмотр к хирургу.
Здоровья!

Ирина Ивановна, сейчас дочь написала, что это твердое ?

Лира, не переживайте , выполните УЗИ для уточнения, атерома на ощупь тоже кажется плотной

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото у меня пока только 2 варианта в голове появились - это может быть или доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки (типа атерома, фиброма, липома и прочее) или это мечевидный отросток грудины, только немного смещенный в сторону. (хотя могу и ошибаться конечно).
Но в любом случае без осмотра по Интернету мы диагноз не установим.
Вам надо обратиться на прием к хирургу, чтобы он осмотрел пациента и образование и уже тогда будет уже или сразу понятно что это или доктор назначит дополнительное обследование - УЗИ или рентгенографию.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо вам большое! Хорошего вам дня и отличного настроения!
Дочь просто выехала сейчас в другой город мастер классом (танцы) и нет возможности сходить к хирургу
Приедет а Москву, конечно сходит, это я просто очень волнуюсь и спрашиваю тут, чтоб больше самой успокоится

Андрей Сергеевич, мечевидный отросток грудины, только немного смещенный в сторон
☝️ это может случится из за активных танцев ?
И это проходит или вмешиваться надо хирургически?

То что я написал это все только мои предположения.
Что делать или ничего не надо делать, это все проясниться после осмотра пациента.
А сейчас раздавать советы, не зная что это, было бы неправильным.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото скорее всего речь идёт об образовании подкожной клетчатке липоме, или атероме.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и затем посетить хирурга.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из вашего рассказа, мягкой консистенции образования, можно предположить образование подкожной клетчатки или кожи - атерома (эпидермальная киста), липома (жировик), фиброма.
В данной ситуации многое поможет понять УЗИ мягких тканей данной области. Затем с заключением узи посетить хирурга и решить вопрос об удалении образования (если таковое потребуется). Учитывая, что ранее уплотнение уже появлялось. я лично склонялся бы к версии с атеромой.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Вероятнее всего, исходя из описания, это липома.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
Далее — обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️