Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2470561

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , месяц назад делала узи малого таза из за болей в правом боку, обнаружили кисту правого яичника , ходила к врачу, сказали: просто наблюдать до след менструации .
Сегодня 6 день цикла , сходила на узи , кисты нет , но есть свободная жидкость.
Менструация началась на пару дней раньше , болей никаких не было ,
Сегодня с ночи появился дискомфорт в правом боку и временами в заднем проходе, в течении всего дня бок так и побаливает . О чем это может говорить ? Киста лопнула ?
Или она естественным путем рассосалась ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, оба УЗИ.

Спасибо, увидела УЗИ.

Киста могла просто рассосаться сама после месячных, потому что никаких "сдутых" конткров кисты, как это бывает, если киста лопается, в яичнике не описывают.
А жидкость часто бывает в малом тазу после месячных.
Клиент
Здравствуйте , узи прикреплены ))

Акушер, Гинеколог
Киста могла просто рассосаться сама после месячных, потому что никаких "сдутых" контуров кисты, как это бывает, если киста лопается, в яичнике не описывают.
Клиент
А что тогда может давать боль в правом боку ? В районе яичника ?
Акушер, Гинеколог
Свободная жидкость иногда может давать такие жалобы, а также кишечник иногда имитирует боль в яичниках.
Жидкость обычно рассасывается сама.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего киста опорожнилась, поэтому все содержимое кисты это и есть жидкость в заднем своде., плюс менструация. Жидкость уйдет. При более можно свечи индометациновые по 1 св(100 мне) *2 р/д в задний проход-3 дня, половой,физ покой-2 нед контроль узи гениталий через 2 месяца. Страшного ничего нет.
Клиент
А боль может появиться из за свободной жидкости ?
Получается по узи нет ничего страшного ? За что можно переживать
Гинеколог
Жидкость может раздражать брюшину, и в малом тазу так же будет дискомфорт. Страшного ничего нет
Клиент
Спасибо за ответ ?
Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярные кисты сами по себе рассасываются , и ваша киста тоже рассосалась , объем кисты был большой , поэтому в позадиматочном пространстве может сохраняться жидкость , она может появляться и после овуляции .
Клиент
Здравствуйте , а боль может присутствовать из за жидкости ?
Акушер, Гинеколог
Да , жидкость может раздражать брюшину , вследствие чего могут возникать боли .
Клиент
Спасибо большое ?
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, киста просто рассосалась, жидкость тоже рассосётся сама в течение некоторого времени, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Здравствуйте , а боли в боку и заднем проходе могут присутствовать из за этого ?)
Гинеколог
Да, может быть из-за жидкости, ничего страшного, можете использовать ректально свечи
Клиент
Спасибо большое ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие свободной жидкости может свидетельствовать о разрыве кисты. Это может сопровождаться болевыми ощущениями. Следите за интенсивностью болевого синдрома, в норме боль не должна усиливаться. Если чувствуете что болит с каждым часом все больше живот обращайтесь в больницу.
Клиент
А если боль в течении дня относительно одинаковая , это норма ?
Акушер, Гинеколог
Да, в норме боль может быть при разрывах кист и не должна нарастать. Лучше ничего из обезболивающих препаратов не принимать чтобы не смазать клиническую картину.
Клиент
Боль такая , приходящая - уходящая .
Просто доставляет дискомфорт своим присутствием , вроде нарастания пока что не было .
Так как я сильно мнительная , я весь день концентрируюсь на этих ощущениях .
Акушер, Гинеколог
Если нет сильных болей, но просто наблюдайте за своим состоянием. Главное чтобы болевой синдром не нарастал. Боли уйдут в течение пары дней. Исключите на это время половые контакты, поднятие тяжести и физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо большое ?