Киста яичника
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , месяц назад делала узи малого таза из за болей в правом боку, обнаружили кисту правого яичника , ходила к врачу, сказали: просто наблюдать до след менструации . Сегодня 6 день цикла , сходила на узи , кисты нет , но есть свободная жидкость. Менструация началась на пару дней раньше , болей никаких не было , Сегодня с ночи появился дискомфорт в правом боку и временами в заднем проходе, в течении всего дня бок так и побаливает . О чем это может говорить ? Киста лопнула ? Или она естественным путем рассосалась ?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, оба УЗИ.
Спасибо, увидела УЗИ.
Киста могла просто рассосаться сама после месячных, потому что никаких "сдутых" конткров кисты, как это бывает, если киста лопается, в яичнике не описывают.
А жидкость часто бывает в малом тазу после месячных.
Здравствуйте , узи прикреплены ))
Киста могла просто рассосаться сама после месячных, потому что никаких "сдутых" контуров кисты, как это бывает, если киста лопается, в яичнике не описывают.
А что тогда может давать боль в правом боку ? В районе яичника ?
Принятый ответ
Свободная жидкость иногда может давать такие жалобы, а также кишечник иногда имитирует боль в яичниках.
Жидкость обычно рассасывается сама.
Спасибо большое за ответ ?
Здравствуйте, вероятнее всего киста опорожнилась, поэтому все содержимое кисты это и есть жидкость в заднем своде., плюс менструация. Жидкость уйдет. При более можно свечи индометациновые по 1 св(100 мне) *2 р/д в задний проход-3 дня, половой,физ покой-2 нед контроль узи гениталий через 2 месяца. Страшного ничего нет.
А боль может появиться из за свободной жидкости ?
Получается по узи нет ничего страшного ? За что можно переживать
Жидкость может раздражать брюшину, и в малом тазу так же будет дискомфорт. Страшного ничего нет
Спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Фолликулярные кисты сами по себе рассасываются , и ваша киста тоже рассосалась , объем кисты был большой , поэтому в позадиматочном пространстве может сохраняться жидкость , она может появляться и после овуляции .
Здравствуйте , а боль может присутствовать из за жидкости ?
Да , жидкость может раздражать брюшину , вследствие чего могут возникать боли .
Спасибо большое ?
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, киста просто рассосалась, жидкость тоже рассосётся сама в течение некоторого времени, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте , а боли в боку и заднем проходе могут присутствовать из за этого ?)
Да, может быть из-за жидкости, ничего страшного, можете использовать ректально свечи
Спасибо большое ?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, наличие свободной жидкости может свидетельствовать о разрыве кисты. Это может сопровождаться болевыми ощущениями. Следите за интенсивностью болевого синдрома, в норме боль не должна усиливаться. Если чувствуете что болит с каждым часом все больше живот обращайтесь в больницу.
А если боль в течении дня относительно одинаковая , это норма ?
Да, в норме боль может быть при разрывах кист и не должна нарастать. Лучше ничего из обезболивающих препаратов не принимать чтобы не смазать клиническую картину.
Боль такая , приходящая - уходящая .
Просто доставляет дискомфорт своим присутствием , вроде нарастания пока что не было .
Так как я сильно мнительная , я весь день концентрируюсь на этих ощущениях .
Принятый ответ
Если нет сильных болей, но просто наблюдайте за своим состоянием. Главное чтобы болевой синдром не нарастал. Боли уйдут в течение пары дней. Исключите на это время половые контакты, поднятие тяжести и физические упражнения.
Хорошо , спасибо большое ?