Консультация инфекциониста /

Повторный курс КОКАВ — вопрос №2246545

Добрый день!
Дело в том, что мою руку облизала неизвестная собака. Проследить за ней нет возможности, не знаю болела она бешенством или нет. На руке были микротравмы от прыщей. Последнюю 6 прививку сделала 3 месяца назад. Нужно ли делать доп прививки ? И еще один момент, я употребляла алкоголь спустя 2 недели после 6 прививки (один раз перебрала, другие разы чуть-чуть пила). Повлияло ли это на выработку антител ? В травмпункте прививки делать отказались (потому что мне кажется, что сидела медсестра которая меня колола, а не врач) и сказали, что иммунитет действует в течении года и доп прививки они не имеют права ставить. Правильно ли это или мне все-таки стоит перестраховаться и сходить в другой травпункт ? Очень переживаю
Буду благодарна за ответ 🙏🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: Щитовидная железа

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. По правилам вам показано 3 доп вакцины
Алкоголь не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а что делать, если травмпункт отказался делать доп вакцину ? В другой обращаться ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, обратитесь в другой или к врачу-травматологу, а не к медсестре
Клиент
Ирина Владимировна, разве вирус мог проникнуть просто если дотронулась до меня собака ? Я мимо проходила и ее женщина на руках несла, то есть обильного прям ослюнения не было. единственное только микротравмы вот на руке от прыщей
Инфекционист, Гепатолог
Выше вы написали, что собака вас облизала
Если облизала, то это ослюнение и риск
Если дотронулась носом или просто мимо проходила, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, а если собака дотронулась языком пока мимо проходила ? У них же открыты рты всегда
Инфекционист, Гепатолог
Скорее риска нет, чем есть
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Мне все-таки поставили доп прививку первую, но очень запугали. Подскажите пожалуйста, действительно ли КОКАВ такая вредная для организма ? Не будет ли в будущем это удар для организма и иммунной системы или мне не переживать и спокойно доставить оставшиеся 2 укола ? Боюсь своей мнительностью себе навредить ..
Инфекционист, Гепатолог
Такая же вакцина как и все. Ее часто тяжело перенося, но если вы нормально, то ставьте спокойно
У вакцин нет доказанных отдаленных побочных
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста у меня начали болеть глаза после прививки. Слезятся когда я смотрю на свет: Это может быть реакцией на вакцину или я могла не успеть с прививкой и это уже бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Это побочное не характерно ни для прививки, ни для болезни
Инфекционист
Здравствуйте!
Если прошло менее года после полного курса вакцинации, то показано введение только 3 прививок 0-3-7
Информация из официальной инструкции к вакцине КОКАВ: Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции антирабической вакцины по 1 мл в 0, 3, 7 день;
Профилактика проводится по правилам указанным в инструкции к вакцине. Так что должны были сделать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть иммунитет не сохраняется в течении года как мне сказали и все равно нужны доп прививки, даже если после последнего укола прошло 3 месяца ?
Инфекционист
В соответствии с инструкцией так.
Клиент
Мария Геннадьевна, я уже не знаю куда обращаться. Другие травмпункты не думаю, что будут делать. Хотела найти платную вакцину - но тоже безуспешно. Можно ли самой ее купить и попросить ввести ?
Инфекционист
Подождите следущий раз врача. Скажите, что вот по инструкции написано так, почему мне отказываются делать. Попросите объяснить. Иммунитет действительно у вас должен быть, он никуда не пропадает через 3 месяца.
Возможно доктор травматолог будет убедительным в своих доводах.
Клиент
Мария Геннадьевна, разве вирус мог проникнуть просто если дотронулась до меня собака ? Я мимо проходила и ее женщина на руках несла, то есть обильного прям ослюнения не было. единственное только микротравмы вот на руке от прыщей
Инфекционист
Ослюнение кожи, даже неповрежденной, это тоже показание к экстренной профилактике.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, если сделаю ее на 3 день после укуса, ничего страшного ? Или нужно срочно и могу не успеть ?
Инфекционист
Ничего страшного, если на 3й день.
Клиент
Мария Геннадьевна, извините пожалуйста за назойливость, но есть ли риск если собаку проносили мимо, у меня были открытые плечи, и пока ее мимо проносили она языком до меня дотронулась ? Лизнула один раз получается
Инфекционист
Если говорить по правилам, то это ослюнение всё равно и по инструкции требует тех действий, про которые писалось ранее.
Если говорить про риск вообще, то, учитывая пройденный курс КОКАВ совсем недавно и соответственно высокий иммунитет и то, что домашняя ручная собака, проживающая в городской среде и без признаков болезни, вряд ли будет больна бешенством в принципе. Поэтому, здесь либо действовать по правилам, либо предположить, что риск слишком мал, чтобы делать вакцинацию, и не делать её.
Я могу сказать, как по инструкции. Всё,что вне её, решается индивидуально с врачом в травмпункте по месту жительства.
Клиент
Мария Геннадьевна, обзвонила несколько травмпунктов и все мне отказали, ссылаясь на то, что мало времени прошло после последний вакцины (2,5 месяца где-то)
Честно говоря не знаю что делать и как мне успокоить себя. В голове уже несколько дней прокручиваю мысль о этом происшествии. Неужели бешенство все-таки может развиться и зря мне отказали в доп прививках ? Расскажу еще раз ситуацию: я просто проходила мимо и заметила, как у собаки что-то мокрое соприкоснулось с моей рукой (может нос, может язык - не знаю). Это считается ослюнением вообще ? Собаку несли на руках. Если допустим у собаки все же есть бешенство, то какой риск того, что антитела которые у меня есть не справятся ? После того как увидела что-то мокрое обработала все антисептиком сразу же
Клиент
Мария Геннадьевна, мне вообще кажется, что никакие травмпункты не делают уже доп прививки , если прошло меньше полугода. Нереально эту вакцину сделать..
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск очень мал. К тому же было ли ослюнение или не было, вы точно не знаете. Значит такие правила у травм пунктов, если они отказывают, я ничего с этим поделать не могу. Возможно внутренние правила или распоряжения.
КОКАВ применяется в соответствии с официальной инструкцией. Как там написано, то мы и говорим. Другие возможные решения только под ответственность других врачей.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Мне все-таки сделала вакцину, но дико запугали в травмпункте этом. Сказали, что могут быть проблемы с печенью. Это правда ?
Инфекционист
Здравствуйте!
У любой вакцины есть побочные эффекты, это правда. Их немного. Про печень ничего не указано. Значит побочных эффектов со стороны печени зарегистрировано не было. Откуда они это взяли, я не знаю.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста, если я сегодня сделала вакцину, мне можно пойти в бассейн и позагорать ? И в хаммам ненадолго. Или есть ограничение на это ?
Инфекционист
Плавать можно, хамам не рекомендую, так как перегреваться не рекомендуется.
Клиент
Мария Геннадьевна, а перегреваться не рекомендуется в период вакцинации только или после нее тоже пол года ? Когда можно будет вернуться к тренировкам и баням ?
Инфекционист
Закончите курс и через неделю потихоньку начинайте, через 2 уже нормально занимайтесь. Здесь мнения по рекомендациям расходятся. Я обычно стараюсь придерживаться чуть большей осторожности
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо Вам за ответы. Дай Бог здоровья таким врачам и хороших пациентов ??
Инфекционист
Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте,согласно инструкции нужно сделать еще 3 дополнительных вакцины,алкоголь,конечно,нежелателен,но вряд ли он так глобально повлиял на иммунитет прививочный.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна,
Клиент
Евгения Сергеевна, я уже не знаю куда обращаться. Другие травмпункты не думаю, что будут делать. Хотела найти платную вакцину - но тоже безуспешно. Можно ли самой ее купить и попросить ввести ?
Инфекционист
Нет,вряд ли Вы можете ее где-то найти,да и в целом это не правильно,нужно пойти в травмпункт и сказать,что согласно инструкции. КОКАВ Вам необходимо провести еще 3 инъекции,если откажут,пусть объяснят почему и согласно какому документу они действуют
Клиент
Евгения Сергеевна, и еще подскажите пожалуйста, действительно ли есть риск заражения, если собаку на руках несли и мимо она просто языком или носом соприкоснулась с рукой, на которой микротравмы от прыщей ?
Инфекционист
Если собака бешеная,риск от ослюнения есть
Клиент
Евгения Сергеевна, а от доп прививки с моим организмом ничего не будет ? Она не вредная ?
Инфекционист
Я не видела никаких последствий этой прививки,просто бешенство-болезнь со 100-процентной летальностью ,и лучше перестраховаться
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите еще пожалуйста такой момент, успею ли я привиться спустя 3 дня ? Собака укусила вчера, но я думаю вряд ли сегодня успею сделать прививку …
Инфекционист
Если Вы пойдете завтра,ничего страшного не случится,главное,сходите)
Клиент
Евгения Сергеевна, доп прививки нужны, даже если прошло после вакцины меньше 3 месяцев ? Я последнюю прививку делала 7 апреля, точно нужно еще 3 ставить ?
Инфекционист
По инструкции нужно ставить еще 3
Клиент
Евгения Сергеевна, я просто вообще не уверена , что мне ее поставят даже если я буду ссылаться. Эта медсестра еще выходила спрашивала у других, можно ли поставить и ей сказали, что нет. Иммунитет еще есть и какой-то у них тоже закон , что прививку поставить нельзя …
Инфекционист
Пусть покажут документ,не могут отказать.Если Вы уверены,что бешенства у собаки нет,можно ничего не делать
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу быть на 100% уверенной в собаке, так как все произошло быстро и я изначально не обратила на нее внимание. Но собака была домашняя, потому что ее несли на руках. Насчет ее прививок от бешенства не знаю . Вы как думаете, лучше стоит перестраховаться ? Может не нужно и предыдущая вакцина справиться с таким небольшим попадаем вируса, если он к примеру был ?
Инфекционист
Тяжело сказать,если бы собака была бешеная,точно нужно делать дополнительные,потому что от бешенства умирают,лечения нет.Но с другой стороны,конечно,вряд ли бы хозяева стали носить бешеную собаку по городу на руках
Клиент
Евгения Сергеевна, мне отказали делать прививку во всех травмпунктах :(
Сказали, что прошло еще мало времени после последней вакцины и иммунитет есть. Что делать (
Инфекционист
Если Вы настроены сделать эти прививки,позвоните в Минздрав,если склонитесь к тому,что собака не балы бешеной,значит,не делать ничего
Клиент
Евгения Сергеевна, а смысл туда звонить ? Я обзвонила все травмпункты Москвы и мне сказали, что иммунитет еще действует от прошлой вакцинации, так как даже 3 месяца еще не прошло … разговаривала с главврачом даже , сказал перестать читать интернет и успокоиться. Я уж не знаю кому верить , неужели так сложно поставить эти доп вакцины ?
Инфекционист
Не могу говорить за других специалистов,возможно,правда надо отпустить ситуацию,скорее всего собака была домашняя и без бешенства
Клиент
Евгения Сергеевна, мне кажется, что именно из-за ослюнения мне отказываются делать. Может сейчас какие-то другие вакцины, что доп прививку отказываются делать через 3 месяца после полного курса ? Других причин отказа не вижу, неужели все травмпункты такие некомпетентные
Инфекционист
Нет других вакцин,только такая
Клиент
Евгения Сергеевна, извините пожалуйста за назойливость, но есть ли риск если собаку проносили мимо, у меня были открытые плечи, и пока ее мимо проносили она языком до меня дотронулась ?
Инфекционист
Я думаю,что риск чисто теоретический,в жизни таких случаев не встречала и в литературе тоже
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Мне все-таки поставили прививку, но дико запугали. Сказали, что я сильно приношу вред своему организму и посажу печень. После всех этих запугиваний аж продолжать делать дальше доп вакцины нет желания вообще… Один страх. Я точно правильно делаю, что прививаюсь ?
Инфекционист
Здравствуйте,если не уверены,что животное было здорово,конечно,правильно.Ни разу не видела никаких последствий этих прививок
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, если я сегодня сделала вакцину, мне можно пойти в бассейн и позагорать ? После 16 часов конечно
Инфекционист
Да,конечно
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо Вам за ответы. Дай Бог здоровья таким врачам и хороших пациентов ??
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, я же не поздно сделала прививку ? Спустя 4 дня. Сейчас очень болят глаза странно
Инфекционист
Нет,не поздно,все в порядке
Клиент
Евгения Сергеевна, может ли быть такое осложнение на прививку ? Началась какая-то дикая тревожность и болят глаза на свет. Чуть до панической атаки дело не доходит. Не станет ли еще хуже от следующих прививок ?
Инфекционист
Нет,не должно быть такого от прививок,не нужно накручивать себя,все будет в порядке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно приказа по профилактике бешенства если после прохождения полного курса вакцинация не прошел год и был риск то необходимо ставить 3 доп. прививки по схеме 0-3-7.
Отказать в травмпункте не имеют права.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, честно говоря не знаю какой есть выход. В этом травмпункте оказали, хотела платно сделать - нигде нет прививки или есть, но она стоит 5 тысяч и ближайшая запись только на выходных. Хотя живу я в Москве ?
Что делать
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно сослаться на приказ и пригрозить что позвоните в Минздрав и они Вам точно не откажут.
Клиент
Инна Сергеевна, прочитала где-то, что после полного курса до 3 месяцев спустя иммунитет максимальный и не требует доп вакцин, это достоверная информация ? Последняя прививка мне была сделана 7 апреля, 3 полных месяца пока не прошло. Мне точно нужны доп прививки ?
Инфекционист, Гепатолог
Иммунитет сейчас максимальный, но по приказу положено сейчас ставить 3 доп.вакцины.
Клиент
Инна Сергеевна, я просто вообще не уверена , что мне ее поставят даже если я буду ссылаться. Эта медсестра еще выходила спрашивала у других, можно ли поставить и ей сказали, что нет. Иммунитет еще есть и какой-то у них тоже закон , что прививку поставить нельзя …
Клиент
Инна Сергеевна, боюсь зря еще раз туда поеду спорить. Другие травмпункты не делают такую прививку к сожалению. Обратится некуда
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть осложнение от прививки кокав в виде панических атак ? Я все же сделала доп прививку 1 и у меня начали болеть глаза и появилась дикая тревога, доходящая чуть ли не до панической атаки. Пытаюсь держать себя в руках, но переживаю насчет следующих вакцин, не станет ли хуже ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, вакцина здесь непричем, это все на фоне тревоги.