Почему прожилки крови из влагалища

Вчера после похода в туалет «по большому» ,сильно тужилась так как был запор ,увидела прожилки крови из влагалища на туалетной бумаге.Через час снова пошла в туалет и снова прожилка крови из влагалища.До месячных 5 дней.И в прошлом месяце было так же,но только после бани. Гинекологу в прошлом месяце сказала, она ответила,что ничего страшного, мог просто капилляр лопнуть …Меня отпустила гинеколог до октября,пересдать Пролактин и к ней.Узи последнее показало овариальную кисту и фолликулярную,но они небольшие.Есть эрозия.Цитологию взяли,но результат не знаю,так как врач сказала если что то не так ,то перезвонят.А так только в октябре на приём.Стоит ли беспокоиться?Может ли это быть из за эрозии или кист?Или от того что перенапряглась ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие проявления может иметь эррозия. При дефекации происходит повышение внутрибрюшного давление, лопается капилляр, шейка подкравливает.
Если в онкоцитологии все в норме- не беспокойтесь. Если такие выделения напрягают- можно сделать радиоволновое лечение шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Могут быть такие выделения с шейки матки. Нужно дождаться цитологию и сделать кольпоскопию. Болей внизу живота при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, слегка потягивает яичники

Потягивать может из-за кист. В любом случае, это не страшно. Сделайте кольпоскопию и узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.Кольпоскопия была 1,5 месяца назад.А узи врач сказала сделать в конце сентября.Просто не знаю бить тревогу и бежать к врачу или оставить как есть до октября.На приём к врачу просто только в октябре.

Сейчас страшного ничего нет, это не катастрофа. Спокойно дождитесь приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ ещё раз

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть у вас эрозия в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, да

Тогда может такие выделения быть если вы тужитесь, на шейке сосудик лопается и такие прожилки выходят. Если у вас запоры, принимайте дюфалак по 15 мл 2 раза в день. Нужно пройти ещё кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, кольпоскопия прошла.После этого врач взяла цитологию.Но результат не знаю.Эрозия длительное время около 10 лет,но такие выделения с прожилками второй месяц(

Нужно дождаться тогда цитологию и там уже смотреть

Принятый ответ

Добрый день.
Если эрозия кровоточит, то конечно такое возможно.
Желательно сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, кольпоскопия была сделана 1,5 месяца назад.Врач прописала после неё свечи суперлимф вроде как немного подлечить ,так как лейкоцитов было много в мазке .Цитологию результат незнаю.

Шейка матки кровит при осмотре, что ваш врач говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, вроде не кровила.Врач не говорила

Необходимо понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могло быть из-за кисты и эрозии. Вам нужно сделать кольпоскопию если не делали

Здравствуйте, это у вас из-за эрозии , если по цитологии всё хорошо, поводов для переживаний нет