Консультация дерматолога /

Периаральный дерматит от еды — вопрос №998836

Уже задавала данный вопрос и выяснилось что сыпь это периаральный дерматит. Вопрос вот в чем. Откуда растут ноги? Дело в том что в начале февраля я на неделю улетала в жаркий климат за границу, по возвращению где то спустя недели две, заметила под носом эту дрянь, началось сначало просто с покраснений. Я пила много кока колы, по 2л в день(пила я ее и до отпуска и ничего не было)грешила на колу, убрала колу, краснота начала расти из-за потребления кофе, шоколада, убрала, вроде краснота начала сходить постепенно, но включив сахар в свой рацион, все пошло заново, так же на джемы и ягоды у меня сразу растет все на лице. Стоит мне капитально все исключить, а именно сахар, ягоды,джемы,кофе я уже давно не пью, то это постепенно проходит. Тоесть перечисленная еда усугубляет положение. Прочла что еда не является первоисточником этой заразы, и имеет место быть резкая смена климата, которая как раз была в феврале, до этого у меня этой дряни в жизни не было. Или все же это может появится и на еду? Допустим от чрезмерного потребления колы или сладкого, кофе и тд. Неужели мне теперь придется на всю жизнь забыть о сладком и кофе? Мажу я это мазью Акридерм и она помогает , но очень прям медленно всё проходит, постепенно по чуть чуть уменьшаются прыщики. Этот дерматит стал ещё реагировать на помидоры, что меня расстроило,такими темпами мне вообще скоро ничего нельзя будет кушать (((
И как лечить это, к гастроэнтерологу идти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонифрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Вообще акридерм запрещён для лица и все обострение связано с ним.
Сейчас отменить, наружно крем элидел 2 р в день на 2-3нед, затем 1 р в день на 2 нед.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Исключить кариес, тонзиллит.
Клиент
Татьяна, как раз таки обострения точно не от него, а на еду, а мажу я им редко, иногда не мажу и кожа реагирует именно на еду. Не на пасты точно, через пол часа или час после перечисленной пищи, у меня болезненность и высыпание

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В любом случае, его лучше не использовать.
Фоном для развития причин много хронические инфекционные поражения,
солнечное облучение, гормональный дисбаланс, декоративная косметика,очаги хронической инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Первое и самое главное - уберите пока не поздно акридерм от своего лица. И вообще любые гормональные мази.

Как давно вы его используете?
Клиент
Кристина, с марта, не на постоянной основе. Редко. Чем заменить ?
Клиент
Кристина, чем он опасен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опасно развитием стероидного дерматита, атрофии. В общем прелестей много даже при длительном, но периодическом применении

В общем то по сути процесс этот носит прямую зависимость от микробиологического состава гидро-липидной манитии кожи, а так же определенную роль может играть клещ демодекс. Откуда собственно и странная реакция на казалось бы обыденные продукты, вроде помидор. Причем сразу

Для начала я бы посоветовала вам крем скин кап 2 раза в день на 14 дней. Наружно сейчас кремы или эмульсии с приставкой "cica" . Это средства с центеллой азиатской, они увлажняют и отлично снимают воспаление.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Чтобы выяснить причину, надо прямо глубоко всё анализировать и дообследоваться
Вести пищевой дневник и отмечать продукты подозрительные и чёрный список
Возможно от чего то и отказаться надо будет
Временно/навсегда
Вам необходимы:
- гастроэнтеролог для обследования ЖКТ: ХМС по Осипову и комплексное обследование кала
- гинеколог - эндокринолог
- косметолог - дерматолог для подбора средств ухода
Гормональными мазями длительно пользоваться не советую
Всё таки очно обратитесь к косметологу для подбора препаратов
- соскоб на демодекс сделайте
Акцент советую сделать на ЖКТ
Всё усвоение идёт там, там же грибы и герпес активацию могут давать
Удачи вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльвира.
Да, это Периоральный дерматит.
Гормон сейчас нужно убрать. Это на отдыхе нужно было быстренько снять обострение и поэтому Вам порекомендовали гормональный крем. А сейчас нужно основательно заняться лечением и обследованием, для выявления причин.
Вам нужно сдать соскоб на demodex (подкожный клещ), перед соскобом нужно не мочить эти места в идеале 2 дня, и соответственно ничем не протирать, не мазать.
Также нужно обследоваться у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, кровь на хеликобактер, печёночный пробы)
Обследоваться у эндокринолога-гинеколога (кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы)
По поводу лечения:
Пропить Сорбент (Полисорб, или Фильтрум, или Лактофильтрум) 3р/д за час до еды 7дн
Местно: кр. Элидел или Такропик 0.1 % 2р/д 3 - 4 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гормон обязательно отменить . Наружно крем Скинкап 2 раза в день тонким слоем. Убрать зубную пасту с фтором
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Гормоны на лицо нельзя.

наружно гель Розамет утром и вечеом на 3 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас нужно отменить акридерм. Используйте солантру или розамет ежедневно.
Откажитесь от плотной косметики и кремов. Не загорать.