Пятно на ноге. шелушится. не чешется

Пару месяцев назад заметила шелушащееся пятно на ноге (располагается на икре, с задней стороны ноги). Было правильной формы, овальное. Никак меня не тревожило, не чешется и не болит. У меня кожа всегда была проблемная, поэтому особого значения и не придала. Пару раз помазала мазью Боро плюс и забыла про него. Сегодня обратила внимание снова, в размере увеличилось, поменяло форму. Нужно ли мне паниковать? Что это может быть? На ближайшие недели к дерматологу нет записи.

Здравствуйте.это дерматит скорее всего.нужно использовать нестероидные противовоспалительные мази и принимать антигистаминные средства.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Евген, Спасибо за Ваш ответ.
Какую именно мазь порекомендуете?

Здравствуйте. Похоже на сухую экзему. Не натирали обувью это место? Варикоза нет по близости?

Виктория, не натирала и варикоза нет.
Чем лечится сухая экзема?

Дерматит. Нет ли аллергии у вас?

Наталья, аллергии нет, насколько помню и не было.

Здравствуйте , нет ли воздействия одеждой, обувью на это место? Выполнить соскоб на мицелий грибка

Анастасия, воздействия нет. Ничем не натирала.
Анализ конечно сделать надо, но в ближайшие недели нет записи к врачу.

Если что у вас со стулом?

Елена, все в порядке.
То есть кроме непосредственно наличия этого пятна, которое за 2-3 месяца поменяло размер и форму и шелушится, никаких проблем нет.
Я его не замечаю, и сбоев в организме тоже.

используйте диклофенак и принимать Цитрин или Едем.антигистаминные средства уменьшат оттек.

Евген, Спасибо за ответ!

Такие пятна наблюдаю при дисбактериозе кишечника или паразитозе

Метилурациловая мазь. Она заживляет и снимает воспаление. Убрать красноту можно с помощью Акридерма, но не более недели, т.к.высушите кожу совсем. Вит.Е внутрь в капсулах.

Виктория, Спасибо за ответ!

Добрый день. Высыпания по типу экзематозных. Местно Тридерм крем 2 раза в сутки 7 дней

Лариса, Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Особо паниковать не нужно.Не исключена сухая экзема.Местно крем Цинокап. Наносить тонким слоем на пораженный участки 2-3 раза/сут. 2-4 недели.Выздоравливайте!

Татьяна, Спасибо за ответ!

Попробуйте мазь тридерм

Анастасия, Спасибо за ответ!

Здравствуйте, по фото высыпания по типу экзематизированного дерматита . Ща нижних конечностях чаще связано с варикозной болезнью , травматизацией, стрессами , контактными аллергенами . Контакт с водой ограничить и наружно крем либо Акридерм гента или целестодерм с гарамицином 2 раза в день 10 дней

Елена, Спасибо за ответ!

Здравствуйте. К сожалению по фото диагнозы не ставятся, поэтому вам все же желательно показаться дерматологу на очный прием.
Самостоятельно до приема врача можете воспользоваться мазью Адвантан тонким слоем на пораженную кожу 1 раз в день 5 дней.

Выздоравливайте !

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Здравствуйте! Исключите из диеты аллергены, бытовой контакт с аллергенами9 быт химия, одежда)Проверьте кал на гельминты методом ПЦР,. Внутрь дезлоратадин по 1т 1 р в день 10 дней, местно акридерм или локоид крем 2 р в день 5-6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Паниковать не нужно. Скорее всего это очаг сухой экземы, попробуйте смазывать мазью акридерм ГК 2раза в день 7 дней, затем крем циновит 2-3 раза в день в течение 10 дней. По возможности сделай те УЗИ сосудов нижних конечностей, обычно такие высыпания при нарушении работы вен нижних конечностей. Так же исключите облигатные аллергены в питании..

обратитесь к дерматологу на прием для очного осмотра