Консультация гинеколога /

Боль внизу живота отдает в крестец — вопрос №999112

45 лет. Двое детей. Последние роды 12 лет назад.
3 года назад начали беспокоить боли внизу живота по середине. Чуть выше лотковой кости Отдают в крестец. Могли беспокоить раз в год. Неделю назад боль участилась. 4 по 10 бальной шкале. Когда ложусь полностью начинает болеть крестец и кости таза. "Матка"отпускает. Болит около суток. Есть эндометриоз.Может начать болеть после дефекации.
🔻 прошла проктолога. Посмотрели 25см. Поверхностный проктит
🔻 Колоноскопия месяца 2 назад. Все абсолютно чистое
🔻Мрт крестца и поястницы :дегенеративные изменения
🔻 Прием гинеколога+УЗИ в динамике: эндометриоз, кисты и фиброаденома мж. Сдала цитологию без атипичных клеток.эндометриоз в динамике не меняется
🔻 Прием гастроентеролога желчекаменная болезнь, поверхностный гастрит,панкреатит,срк,колит(на колоноскопии не подтвердились)…рефлюкс эзофагит
❗ Принимаю холит. Панкреатин. Так же принимала эстровел. 2 месяца. При приеме эстровела симптомов таких не было. Проходило. Прием прекращен для исследования влияния на фиброаденому.
❌Гормональные оки пить не могу по показаниям. Наличие фиброаденомы.непереносимость. ужасное самочувствие.
❓ Как понять боли связаны с маткой или с костями, или с кишечником? Больше все таки на что похоже.
❓ Опасны ли такие боли
❓ Что можно делать с эндометриозом.
Заранее спасибо за ответы.
При надавливании боль не проходит

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз, фиброаденома, мастопатия, кисты молочной железы, дегеративные изменения позвоночника, множественные кисты почек, болезнь Бехтерева (?), камень в желчном,панкреатит,холицистит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали денситометрию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, что это даже не знаю?

Акушер, Гинеколог
Это смотрят весь костный остов организма на предмет остеопороза, что часто встречается в перименопаузе
Клиент
Илона, делала МРТ. Кт и ренген исследования пока противопоказаны . Так как во время болезни ковида прошла большую кт нагрузку. 7 раз кт за месяц.
Акушер, Гинеколог
Это исследование можно, оно безобидно
Клиент
Илона, пока возможности, к сожалению пройти его у меня нет. Вы склоняетесь к тому,что это больше похоже на кости? Боль может начаться после дефекации. Но не в прямой кишке а в крестце и внизу живота. Кишечник исследовала. Регулярно приём проктолога, 4 колоноскопии в течение 3 лет. Просто не знаю, что углубиться исследовать и на что похожа эта симптоматика? На эндометриоз, кишечник или все же"что то с костями"
Клиент
Илона, спасибо. Просто я нахожусь на данный момент в деревне. Где нет такого исследования. Можно ли понять точно ли это не эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Болт больше похожи на проблемы с костями
Клиент
Илона, спасибо большое. Как это можно обследовать помимо того, что вы написали? И как можно исключить, что это боль эндометриоза или кишечника. Ещё вопрос , почему после дефнкации начинает болеть?
Кости могут отдавать вниз живота?
Клиент
Илона, и если можно ещё вопрос узист бывший хирург делал УЗИ с эластографией и поставил эндометриоз. А гинеколог аденомиоз. Кому верить все же?
Правда ли что эндометриоз всегда перерастает в онкологию, как этого избежать?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Аденомиоз - это эндометриоз матки так называется. Крайне редко перерастает в рак. Чтобы исключить эндометриоз кишечника, необходима диагностическая лапароскопия. По-другому никак не диагностируете
Клиент
Илона, здравствуйте а колоноскопия не поможет? Ее прохожу регулярно. Последняя была буквально два месяца назад. Если не меньше. В июне.
Как не допустить , чтобы переросло? Подскажите пожалуйста. И может ли боль в костях отдавать в них живота? Как это лечить?
Клиент
Илона, и скажите пожалуйста почему после похода в туалет начинает болеть? Это что то означает? При чем не в кишечнике а в низу живота и костях по большей части
Акушер, Гинеколог
Колоноскопия не покажет, т.к. очаги располагаются не внутри кишки, а снаружи
Акушер, Гинеколог
Поэтому, я Вам и советую сделать денситометрию
Клиент
Илона, спасибо большое. Денитометрия покажет? Что эндометриоз вышел на кишечник?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связано с костями, и есть немного кишечник,вам нужна консультация невролога, и исключить остеопороз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Чтобы исключить эндометриоз кишечника,нужно сделать диагностическую лапароскопию.