Результаты мскт

Добрый день. В октябре 2021 г. было проведено мскт. Результаты: в верхней доле правого лёгкого (s1) визуализируется очажок 6.2 мм, округлой формой, с чёткими контурами, без перифокальной реакции. Заключение: солитарноеочаговое образование S1 правого лёгкого с признаками доброкачественного роста. Спустя время повторила мскт ( август 2022г.). Результаты: в s2 правого лёгкого визуализируется очажок 4.1 мм., без перифокальных изменений, с ровными чёткими контурами. В кортикальных отделах s6, s9 правого лёгкого визуализируются без воздушные участки, прилежащие к плевре, толщиной 3-4 мм. Заключение: единичный очажок в верхней доле правого легкого, участки локального пневмофиброза (?) S6, s9 правого лёгкого. Помогите разобраться, что это? Вроде уменьшение размера, но почему-то локация в другой части лёгкого. Было s1, теперь другие участки. Что это? Может метастазы? Рак или пневмофиброз?

Болезней нет. Сейчас 8й месяц беременности.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам двух мскт данных за метастазы и злокачественное образование у вас нет, есть признаки перенесённого воспаления. Сказать почему очаг описан в s2, а не в s1 не могу, так как это может быть связано с человеческим фактором, либо появился новый очаг в s2, а старый очаг регрессировал. Но в любом случае данных за ЗНО у вас не нахожу.

Юлия, спасибо. А безвоздушные участки в s6, s9, что означают?

Безвоздушные полости-это спавшиеся альвеолы, часто это просто случайная находка. Возможно ранее эти участки не описали. Так как объемные образования у вас не описаны, причиной ателектаза может быть перенесённая инфекция. Сказать точно были они ранее или нет можно пересмотрев 1 диск кт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сдать два диска (!!!)для оценки динамики за данный период времени. Сравнивать по описаниям, что было и стало нельзя тк нельзя соотносится очаги по зонам в легких. Это делает врач рентгенолог который смотрит снимки на на 2х компьютерах параллельно.

Светлана, спасибо. То есть пока по описанию нельзя понять,что может быть и опухоль и что-то другое?

По описанию данных за злокачественный характер врач не пишет. В ином случае вам бы рекомендовали консультацию онколога. Но динамику очагов надо смотреть обязательно тк на 100% тоже нельзя быть в чем то уверенным.

Принятый ответ

Здраствуйте. По исследованию данных за злокачественный процесс у вас нет. Почему s1 а на другом s2 ответить трудно возможно образование было, рассосалось и появилось новое либо ошибка специалиста. Необходимо взять два диска и сделать пересмотр.