Хеликобактер

Здравствуйте. Врач обнаружил бактерию Хеликобактер. Выписал антибиотик пилобакт АМ утром вечером + флориаза раз в день. Осталось ряд вопросов. подскажите пожалуйста: 1. Я не завтракаю. Можно ли антибиотик на голодный желудок или лучше с обедом и с ужином принимать? 2. Достаточно ли для кишечника Флориза 1 пакетик в день. 3. Нужно ли что-то во время курса лечения пить для печени? 4. Нужно ли что-то во время курса лечения пить от аллергии?

нет
37 лет

Здравствуйте
Основное лечение органов жкт-это диета
Поэтому желательно завтракать.

Вы по поводу чего проходите лечение?
Гастрит, эрозии, язва?
Или просто лечите хеликобактер?

Антибиотик принимается 2 рд(утро, вечер)
Антибиотики эти можно применять на голодный желудок - перед едой, но потом желательно поесть. Если будете ощущать горечь, то лучше принимать их после еды.

Флориозы достаточно. Но Если на фоне приёма антибиотиков будет послабление стула, то добавьте энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-14 дней.

Для печени не надо.
От аллергии тоже не надо,
Если аллергическая реакция пойдёт на какой-то препарат, то его отмена и вот тогда нужны антигистаминные.

Мария, пока ничего кроме этой бактерии не диагностировали. Лампочку не глотала. Была тошнота в течении 5 дней, сходила сдала анализы. По анализам только Хеликобактер

Какой анализ сдавали?
Желательно выполнить фгдс.

Мария, кровь на биохимию и на хеликобактер. Результат 43,8 ед/мл

Принятый ответ

По крови анализ на хеликобактер не информативен.
Он не отражает есть ли у Вас хеликобактер сейчас.
Лучше сдавать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер).
Важно за 2 недели не принимать ипп(омез и др) и за 4 недели до анализа не принимать антибиотики и препараты висмута.

Плюс желательно выполнить фгдс

Мария, спасибо за консультацию.

Здравствуйте.
1. Для снижения риска побочных эффектов принимать после еды.
2. К курсу эрадикация обычно рекомендуют энтерол на период эрадикации 2к 2р\сут.
3. Нет
4. Нет

Марина, спасибо за консультацию.

Здравствуйте .
На момент обострения все таки желательно кушать часто , небольшими порциями . 5 раз в день .
Антибактериальную терапию принимать два раза в день , интервал желательно 12 часов .
К терапии добавьте энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
До печени терапия не нужна .
Ангигистаминные препараты тоже не нужны .

Екатерина, спасибо за консультацию.