Высыпания у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1,6 г. Появилась сыпь, на обеих ручках и обеих стопах, также на попе и языке( фото прилагаю ниже). Три дня назад делали манту, но от манту нет видимого следа. Ребенок беспокоен, капризничает. Еще пару дней назад бабушка угостила конфетами и тортом. Что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило ваши симптомы можно расценить как энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. Характерным является поражения слизистой ротовой полости и появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяеют вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня. Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое
Дарья, здравствуйте.
Это энтеровирус, разновидность вируса Коксаки, иначе называется «рука-нога-рот». Скажите, ребёнок чешет эти высыпания? Когда пьёт или кушает, то начинает плакать из-за болезненности? Температуру тела не повышалась?
Елена, здравствуйте, особо не чешет, потому что мажу высыпания фентстил и даю ей фенистил капли 2р в день. Температуру не мертла так как по ощущениям ее нет. Она показывает что язычок болит но кушает хорошо.
Принятый ответ
Дарья, все-таки это именно вирус Коксаки. Высыпаний в полости рта и на тебе может стать больше, поэтому не пугайтесь. Наша тактика:
1. При повышении температуры тела - нурофен или парацетамол в дозировках, рассчитанных на вес малыша
2. От зуда - зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день
3. На элементы на теле наносить каламин лосьон
4. В полости рта обработка холисал гель 3 раза в день.
После еды мирамистин. Избегать кислой, горячей, твёрдой пищи.
Если не будет температуры, но тем не менее сильно будет болеть ротик, то обезболить нурофен или парацетамолом можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Локализации сыпи и сами элементы похожи на энтеровирусную инфекцию.
С конфетами и Манту это точно не связана.
Сейчас очень актуальна эта инфекция.
Необходима симптоматическая терапия.
Обильное питьё.
Туалет носа при насморке.
При боли в горле только прохладное питьё.
Что бы меньше травмировать язвочки на языке , ограничьте кислое солёное.