Сыпь у ребенка и высокая температура

Здравствуйте! В четверг вечером у ребёнка 7 лет поднялась температура 39 и очень сильно болело горло.Показали педиатру, она сказала, что герпетическая ангина. Назначено только частое полоскание фурацилином, Мирамистин в горло, граммидин и при высокой температуре Нурофен и парацетамол. Сегодня( в воскресенье утром )ребенок проснулся и у него все тело в сыпи. Очень беспокоюсь, что это может быть? Температура опять 39, боль в горле сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь только на животе? Ребёнок правильно умеет полоскать - не глотает Фурациллин? На него может быть реакция, как и на все нитрофураны. Его рекомендую отменить: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурациллин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурациллин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На герпетическую ангину все-таки не похоже. Есть ли в зеве где-то белые афты? На миндалинах нет высыпаний?
Учитывая, что сильная боль в горле + сыпь - рекомендую выполнить экспресс- стрептотест, потому как такое течение может иметь скарлатина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте!
Белых афт нет, на миндалинах нет высыпаний. Меня очень беспокоит эта сыпь на теле. Скажите, пожалуйста, если это скарлатина, насколько опасно данное заболевание и чем оно лечится?

Если афт нет, то это не герпетическая ангина, а вот скарлатина - очень вероятна. Заболевание не опасное, но начать антибактериальное лечение следует в первые 10 дней от начала болезни. Лечится соответственно антибиотиком, например, пенициллины в дозировке 50 мг/кг на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, скажите , пожалуйста у ребёнка аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Возможно ли их заменить на Сумамед?

Если аллергия на пенициллины, то в таком случае выбираем цефалоспорины, например, зиннат или панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, сейчас сыпи у ребёнка нет, может ли при скарлатине сыпь через сутки пройти? И стрептатест вчера показала одну яркую полоску и одну слабо выраженную полоску.

Может быть такое, потому что скарлатина сейчас протекает в совершенно разных формах. Рекомендую повторить тест, потому что даже слабая полоса рассматривается как положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь сгущается в складках кожи, подмышечных впадинах? Шероховатая наощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Сыпь сгущается в паховой области, в подмышачных впадинах. Спина и тело всё в такой сыпи.

Есть вероятность, что у ребенка скарлатина. Необходимо сделать стрептатест, при положительном результате начать принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста , если подтвердится скарлатина, то антибиотик Сумамед подойдёт? На антибиотики пенициллинового ряда у ребёнка аллергия.

При аллергии на антибиотики пенициллинового ряда выбираем группу цефалоспоринов (цефиксим, цефуроксим), если за прошедшие 3 месяца не принимали антибиотики этой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, сейчас сыпи у ребёнка нет, может ли при скарлатине сыпь через сутки пройти? И стрептатест вчера показала одну яркую полоску и одну слабо выраженную полоску.

Обычно сыпь при скарлатине проходит через 3-5 дней, кожа, где была сыпь сухая и шелушится.
Но 2 полоски на тесте расцениваются, как положительный результат, для достоверности желательно провести тест дважды.
Как общее самочувствие ребенка на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, это скарлатина. Нужно вызвать врача для осмотра. Самостоятельно купите в аптеке стрептатест, за 3 часа до проведения не пить и не кушать.

При положительном результате необходима антибактериальная терапия на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике у ребенка скарлатина , зев гиперемия яркая . Сыпь появилась характерная для скарлатины. Фото языка прикрепите? Экспресс тест можно сделать на стрептоккок .
Нужен прием антибиотиков пенницилинового ряда Амоксиклав, или аугмениин, флемоксин 50 мг на кг в сутки 10 дней. При аллерги на него . Панцеф 8 мг на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! Фото языка прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Язык спокойный .наблюдайте тоже за изменением языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Скажите , пожалуйста, а Сумамед , если подтвердится скарлатина, можно принимать или он не эффективен при такой болезни?

Максимальный прием 5 дней у сумамеда. Это очень мало для скарлатины. Лучше максимально пить. Вообще рекомендуют 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте