Париетальные клетки

Витамин б 12 был низкий, повезёт маму на гастроскопию, ничего критического не сказали - поверхностный гастрит +хеликобактер. 2 недели антибиотики +раберозол, Ребагит. После лечения врач сказала сдать кровь, и прийти к ней. На хеликобактер анализы пока не сдали, анализ крови - в норме , витамин д и железо - норма. Антитела к париетальным клеткам 9,8 , норма 0-10 . Врач сказала сдать качественный тест, то есть ей важно наличие антител, значит 9,8 - это очень плохо?? Сдавали в лаборатории Bion. Подскажите, если антитела входят в норму - это нормально или идёт Повторную гастроскопию ещё не делали Болей нет, симптомов тоже

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите обследования, пожалуйста
С какой целью начали обследоваться?
Почему сдавали вит. В 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, загрузила, вторую гастроскопию после лечения антибиотиками не делали, тест на халикобактер повторно не сдавали ещё. Лучили кларитрромицин+амиксицин, разо , Ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, витамин б12 сдавали просто для проверки витаминов

Витамин в 12 в норме.
Антитела к париетальным клеткам в норме.
Аутоиммунного гастрита нет.

Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Незначительная гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, а относительно антител к париетальным клеткам?
Про холестерин все знае

они в норме, нет данных за аутоиммунный гастрит

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ!Прикрепите протокол ФГДС. КАким образом определяли хелаикобактерную инфекцию? Назначенную терапию получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, я загрузила. вторую гастроскопию после лечения антибиотиками не делали, тест на халикобактер повторно не сдавали ещё.
Лечение было кларитрромицин+амиксицин, разо , Ребагит.
Тест на хеликобактер сделали в процессе гастроскопии

Данных за аутоиммунный процесс по результатам обследования нет. Необходимо сделать контрольный тест на хеликобактерную инфекцию : анализ кала на антиген к хеликобатерной инфекции или уреазный дыхательный тест через 1 месяц после окончания терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать