Лекарственные клизмы, как правильно делать

Доброго всем дня! По результатам колоноскопии выявлен эрозивный колит толстой и сигмовидной кишки. Дистония кишки. Назначен Солофальк, и клизмы с гидрокортизоном Вопрос в следующем - в каком виде нужен гидрокортизон и есть ли возможность его чем то заменить, поскольку в аптеках в жидком виде он представлен только в виде суспензий для суставов Второй вопрос-нужна ли очистительная клизма перед лекарственной, поскольку есть проблема с опорожнением...кал выходит малыми порциями в в виде каши

язвенная болезнь дпк, дцп, ВПС (стеноз легочной артерии), панкреатит, гастродуоденит, холецистит, НЖБП
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите обследование.
Впервые такие изменения?
Какие жалобы?
Салофальк в чем назначен?

Мария, доброго дня! Обследование имеется к сожалению только на бумаге, изменения впервые,
солофальк назначен в таблетках.
Жалобы на боль в животе, постоянное урчание, боль и жжение в заднем проходе, выделение слизи. Ко всему прочему последнее узи выявило хр.халецистит..
Плохо хожу в туалет малыми порциями,кал сам не выходит пока не раздвинуть пальцем задний проход, выходит ленточкой либо кашей по немногу

Фото не можете сделать исследования?
Брали ли биопсию?
Консультированы проктологом на наличие проблем с прямой кишкой? (спазм сфинктра и?)
Салофальк в какой дозировке?
Сдавали ли анализы кала?
Как на гельминты методом парасеп.
Копрограмма.?
Оак?

Обычно назначают на начальных
Этапах к салофальку в таблетках +салофальк в свечах или пену или суспензия.

Если не помогает, то тогда уже гормоны....

А на счёт гидрокортизона - как раз то, что для суставов.
Клизмы с суспензией гидрокортизона 125 мг(1 флакон развести в 50-60 мл физ. Р-ра) вводить ректально 1-2 раза в сутки - 7-10 дней.
Желательно перед этим сделать очистительную клизму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клизмы с суспензией гидрокортизона 1 флакон развести в 50мл физ. Р-ра и вводить ректально 1-2 раза в сутки - 10 дней.
Перед этим сделать очистительную клизму.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ!Прикрепите протокол колоносокопии. Что Вас сейчас беспокоит?