Смена смеси.
Здравствуйте. Были запоры, какал только с помощью клизм. Сменили смесь с нутрилак на симилак комфорт. Какать сам так и не начал. Урчание в животе, плачет, плохо спит, поджимает ножки, краснеет, тужится. Стали помогать газоотводной трубкой, и вот какой кал на данный момент (фото прикрепила) подскажите, это норма? Или смесь не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Такой стул характерен для нормы у младенцев и не характерен для запора, в таких случаях смена смеси не показана, как правило.
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но не рекомендуют часто), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач педиатр, постараюсь Вам помочь .
Задержка стула на смеси ,действительно, не норма. Но все ситуации поправимы .
Залам вам несколько уточняющих вопросов.
Сколько дней уже не какает?
Сколько смеси даете ?
Животик вздут ?
Сколько дней даете новую смесь ?
Сколько малышу месяцев?
По фото стул является нормой для малышей на смеси. Цвет может варьировать от горчичного до зеленого. Также на новой смеси адаптация обычно достигает до 14 дней и стул также может быть меняться.
Беспокоит, что ребенок не может сам какать. Приходится использовать или клизмы или трубку. Мы на новой смеси 3 дня, за это время ни разу сам он не покакал. Животик вздут. Малышу месяц. Смеси даем 2 ложки на 120 мл. Смесь даем по требованию. Даю еще водичку.
Выдерживаете какой-то интервал между смесью? Или кормите по требованию ?
Вес набирает ?
Вес набирает. Примерно 2-2,5 часа интервал между кормлениями
Почему даете 2 ложки смеси на 120 мл ?
Должны делать 4 ложки на 120 мл
Возможно порции получаются слишком жидкие и не формируется стул
Как указано в таблице, так и даем
Там необычная ложка, глубокая
Поняла )
Подскажите, в роддоме на какой день отошел стул ?
Заболеваний кишечника в семье нет? Болезнь Гиршпрунга ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стула- вариант нормы. Кал у младенцев в норме от желтого до зеленого, от жидкого до мягкой пластилиноподобной консистенции. На фото кал гомогенный. Обычно, при кормлении смесью у детей чаще отмечается зеленый стул, нежели желтый.
Беспокоит, что ребенок не может сам какать. Приходится использовать или клизмы или трубку. Мы на новой смеси 3 дня, за это время ни разу сам он не покакал.
Ни искусственном вскармливании ребёнок может опорожняться вплоть до 1 раза в 4-5 дней. По фото- стул не плотный, запором это не считается. Просто период протекает вероятно младенческой дисхезии- когда ребенок учится опорожняться и важно ему помогать позой высаживания, позой Будды, нежели клизмами/трубками, так как газоотводные трубки затягивают период самостоятельного освоения
Принятый ответ
Добрый день
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение месяца, также переход от одной смеси к другой должен быть постепенно.
А так как данная линейка смесей комфорт содержит частично расщепленный белок, поэтому стул на данной смеси может быть болотного цвета, зелёный, в этом нет ничего страшного
Сколько дней отсутствует стул у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фотографии стул вариант нормы
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .