Консультация лора /

Красное пятно на небе — вопрос №999561

Появилось где-то дня 3 назад красное пятно на небе, из хронических болезней (недавно перенесенных) фарингит, тонзиллит, гастрит
Как лечить, насколько опасно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, Фарингит, Синусит, Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Приложил

ЛОР, Детский ЛОР
Кроме самого пятна,есть какие то жалобы?зуд?жжение?боль?Не было ли каких тл травм?механических(пищей),термических(горячая пища)?
Клиент
Светлана, Жалоб нет, заметил случайно при осмотре рта
У меня где-то в мае начался тонзиллит, по крови повышены только относительно лимфоциты и относительные нейтрофилы на нижней границе и так на протяжении месяца, увеличен один лимфоузел справа на шее, вроде стал меньше, недостаток витамина Д (26)
Сдавал анализы на вэб цмв герпес (g, m) - g везде выше нормы, m - в норме
И вот случайно пятно заметил
Клиент
Светлана, Не зудит, не жжет, не болит
Насчет травм не знаю врядли какие были, горячую пищу да ем бывает
ЛОР, Детский ЛОР
УЗИ л/узлов делали?Насколько увеличен лимфоузел?Это пятно,если языком пробуете гладкое или неровная поверхность?Начните обрабатывать это пятно гексоралом (спреем) 2 р/д на 7 дней,и полощите отваром коры дуба 4-5 р/д.Через 5-7 дней приложите второе фото для сравнения. Можно предварительно перед лечением сдать мазок именно с этого места.
Клиент
Светлана, УЗИ не делал, лор мне сказал нет смысла делать.
За все время он вроде стал поменьше, визуально его не видно только если прощупывать, думаю сантиметров до двух, раньше слегка выпирал, сейчас спустя месяц, визуально его не видно, если только прощупывать
Поверхность на небе больше похожа на гладкую когда вожу языком не чувствую ничего
Клиент
Светлана, А какие ваши подозрения что это? Это может быть онкология?
ЛОР, Детский ЛОР
Уже хорошо если лимфоузел уменьшился,здесь может быть масса вариантов,что это такое начиная от травмы и заканчивая различнвми инфекционными поражениями, поэтому в любом случае необходимо оценить состояние в динамике.
ЛОР, Детский ЛОР
Прям на 100 процентов сказать ни да ни нет не могу сейчас,давайте в динамике посмотрим.Не похоже на онко по виду и с учётом того,что лимфоузел уменьшается,это уже говорит НЕ в пользу онкологии,поверхность гладкая,опять таки не в пользу,анализы Ваши тоже больше об инфекции говорят...Больше похоже на травматическое повреждение.Не будет уходить,тогда можно соскоб сдать на цитологию.
Клиент
Светлана, Хорошо, тогда выложу фото в динамике
ЛОР, Детский ЛОР
зДРАВСТВУЙТЕ, используйте спрей олефар дуо или обрабатывайте этот участок облепиховым маслом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! а что это может быть? в чем причина?
ЛОР, Детский ЛОР
участок эрозии, вызван или длительным воспалением. также может быть из-за рефлюкса, в таком случае нужно поработать с желудком
Клиент
Мария, он не болит, не чешется, не зудит
ЛОР, Детский ЛОР
да, бывает такое что он не вызывает дискомфорта. с зубами проблем нет у Вас?
Клиент
Мария, зубы не болят, но кариес много где есть
ЛОР, Детский ЛОР
хроническая инфекция зубов, может провоцировать воспаления в глотке, слизистой ротовой полости. если на фоне лечения участок не уменьшится, то рекомендую показаться стоматологу
Клиент
Мария, а я переживаю, это может быть онкология?
ЛОР, Детский ЛОР
не похоже по фото
Клиент
Мария, Спасибо успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нет ли сейчас обострения с жкт, проблем с зубами,попробуйте об-ть метрогил дента 2-3р 5-7дн, цетрин 1-1 10дн ,исключить раздражающую пищу ,и очный осмотр стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Сейчас обострения нет, с желудком все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
попробуйте лечение если нет динамики то очный осмотр стоматолога
Клиент
Альбина, я переживаю, это может быть онко? на что это похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
пока нужно наблюдать ! на онко не похоже, но все же стоит попробовать местное лечение посмотреть динамику ,и далее к стоматологу на прием