Прививка АКДС и аналоги

Здравствуйте, звонил врач из детской поликлиники и сказала, что нужно поставить ребенку прививку АКДС, до этого всё время делали ПЕНТАКСИМ. Я спросила можно ли сделать снова ПЕНТАКСИМ, на что мне ответили, что нельзя, так как в ней содержится какой-то компонент, который нам уже вводили с другой прививкой как я поняла. Боюсь ставить АКДС из-за возможных побочек, скажите пожалуйста можно ли сделать какой-то аналог получше (в частной клинике) или в нашем случае нужно делать АКДС? Ребенку 2 года 9 месяцев, карту прививок прикреплю с фото

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Можно сделать тот же пентаксим, только без гемофильной инфекции в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Елизавета, спасибо, не знала! Скажите пожалуйста, может быть вы знаете, эту вакцину можно только в платной клинике поставить или в бесплатной она тоже бывает?

Если она есть в бесплатной поликлинике в наличие (что не редкость), то должны сделать.
Если же нет, то будут предлагать акдс

Это тот же самый пентаксим. Просто в составе гемофильный компонент отдельно. Перед применением их смешивают.
В Вашем случае просто не надо его добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Вашему ребёнку можно делать пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Людмила, спасибо большое, не очень тогда понимаю, почему наш педиатр сказала, что нельзя

Принятый ответ

Добрый день! В составе вакцины Пентаксим содержится так же полиомиелит. У Вас уже 4 прививки от полиомиелита стоит. Пятая вакцина от полиомиелита должна быть все-таки в каплях, живая ослабленная. Поэтому Вам либо необходимо поставить АКДС и полиомиелит в каплях. Либо Инфанрикс в платной клинике и полиомиелит в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анна, спасибо большое, разобралась, вы правы, единственное в карте наверное не указано, но 5-ый полиомиелит в каплях уже получали. Теперь действительно из вариантов только АКДС или Инфанрикс.

Замечательно, если есть пятый полиомиелит. В любом случае либо АКДС, либо Инфанрикс. Пентаксим не подойдёт.