Консультация гепатолога /

Что означают данные анализы? — вопрос №99972

Здравствуйте! Пару дней назад, перед тем как лечь в стационар необходимо было сдать множество анализов в т.ч. и биохимию крови. К моему удивлению обнаружили гепатит c. Но терапевт не смог конструктивно ответить примерные сроки заражения, на какой стадии? И что очень интересует: как при положительном (core) и и отсутствии ( ns3, ns4, ns5) можно говорить, что я инфецирован? Может организм уже исцелился? Не могли бы Вы дать некоторое заключение относительно данных анализов. Пожалуйста порекомендуйте, в случае необходимости, дальнейшие действия для диагностики и лечения. Спасибо...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашим анализам Вероятно или реконвалесентная стадия гематита, либо латентное течение
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Реконвалесцентная, простите(выздоровление)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мое мнение: сдать РНК НСV методом ПЦР, если он будет положительным, то необходимо сделать генотипирование, т. е выявить генотип вируса (от этого зависит срок и стоимость лечения) . Если отрицательный, то, возможно вы стали одним из 15-20 % счастливчиков, у которых произошло самоизлечение.в этом случае, нужно контролировать ситуацию и хотя бы раз в год нужно сдавать анализ методом ПЦР
Клиент
Яна благодарю Вас за ответ. Кое-что хотел уточнить: я вспомнил ,, что в марте этого года проходил бесплатную диагностику узи печени, и тогда врпч обратил внимание, что печень увеличена и тянет на 45 летнюю, хотя мне 34. Может ли это быть результатом борьбы с вирусом? Но анализы показывают, что у меня с печенью всё в норме. Показатели ns3,4,5 должны были это показать, или это всё относительно?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте вам в любом случае выполнять ПЦР диагностику
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Александр, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо пройти пцр диагностику, по другому ксожалению никак.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александр. Нужно сделать анализ ПЦР для определения вирусной нагрузки. Все остальное - гадание на кофейной
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ответила в личные
Офтальмолог
Необходимо выполнить анализ методом пцр, по другому никак
Педиатр
Точный ответ о том- есть ли вирус в организме в этот момент - это ПЦР. Больше никак. Удачи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это лишь антитела, сдать ПЦР на гепатит С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, но эти же тела активны, или нет? Их количество может уменьшаться? Их уменьшение это благоприятный знак?
Инфекционист, Гепатолог
По антителам диагноз не ставится, данный анализ вообще следует рассматривать как сомнительный, а не положительный. Без ПЦР это ни о чём не говорит.
Врач УЗД, Терапевт
сходите на прием к инфекционисту и сдайте пцр, вам скажут точно, стадия какая
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все-таки, кроме ПЦР не забывайте еще и про биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, ЛДГ, липаза, холестерин, СРБ, глюкоза), которых я здесь не вижу и которые также позволяют определить состояние печени, желче-выводящих путей и поджелудочной железы. Кроме того, уточнить выявленные на УЗИ изменения в печени можно сделав МРТ или КТ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы точно понять, нужно сдать ПЦР определить вирус количественно, качественно. Также нужна биохимия ( билирубин, АСТ, алт, щф, ггтф, глюкоза) ущи 1 раз в год. При подтверждении вируса, нужно сделать эластограмму печени и определяться с тактикой
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Индекс позитивности суммарные антител низкий, это очень похоже на спонтанную ремиссию, об этом говорят и обнаруженные в подавляющем количестве антитела к core белку вируса гепатита С. РНК-ВГС качественно нужно сдать, вероятность, что она будет отрицательной, высокая. Здоровья Вам!