- 31 Августа 20161 ответ
- 5 Января 20179 ответов
- 4 Марта 20175 ответов
- 10 Марта 20171 ответ
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов на гликированный гемоглобин и инсулинорезистентность, и объясните их значение. Мне 35 лет, вес 54 при росте 165, образ жизни малоактивный, сидячая работа, сейчас с мужем активно планируем ребенка, как это может сказаться на моем здоровье и на будущей беременности? Какие риски, какие меры нужно срочно предпринять ?
Здравствуйте. Цикл регулярный? Наследственность по диабету есть? УЗИ малого таза если есть, прикрепите к вопросу.
Наталия, добрый день!
УЗИ прикрепила, патологий не выявлено.
Перевод описания:
Матка в артериовенозных фистулах, нормальной анатомии и морфологии, полость матки правильная, имеет треугольную форму, без патологических изменений.
Цикл регулярный, только в позапрошлом месяце была задержка на 2 дня, сейчас задержка уже на 4 дня. Позавчера делала тест, был отрицательным. Планирую повторить завтра утром
Наталия, у бабушки и мамы был диабет, приобретенный
Никаких срочных мер принимать не нужно. При наступлении беременности сдать кровь на глюкозу натощак из вены. Этого будет достаточно. если беременность не наступила, то сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Глюкозу определяли с нагрузкой едой или 75 г сухой глюкозы?
Наталия, без нагрузки едой, только с глюкозой. Подскажите, а повышенный индекс хома не говорит о рисках развития диабета?
Нет, индекс не показывает риск диабета. После глюкозы через 2 часа немного повышена глюкоза. норма до 7,8. поэтому контроль глюкозы нужен во время беременности.
Здравствуйте, у вас всё хорошо, можете планировать беременность
Добрый день.
Ваши показатели в норме.
Ничего до беременности делать не нужно.
Во время беременности ест. Смысл следить за сахаром.
Елена,добрый день, подскажите, а повышенный индекс хома говорит об инсулинорезистентности?
Да.Это инсулинорезистентность.То есть не весь инсулин усваивается на периферии.
У вас нет лишнего веса.И вообщем то вам достаточно просто сократить количество быстровсасываемых углеводов в пище:сладкое и мучное
Принятый ответ
Здравствуйте! Индекс нома говорит о том, что желательно сейчас ( при отсутствии факта беременности) лучше более активный образ жизни вести ( записаться в бассейн, пилатес, йога, ходьба) и уменьшите в рационе легко усваиваемые углеводы. Гликированный гемоглобин и глюкоза у Вас в норме, что говорит о том, что явного преддиабета или диабета у Вас нет.
Если задержка лучше сдать кровь на хгч для установления факта беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдается повышение через час, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, с такими анализами можно планировать, на зачатии не скажется, во время беременности нужно будет контролировать сахар. Повышение индекса нома тоже н е влияет на зачатие, он означает что есть инсулинорезистентность, соблюдение диеты снизит индекс. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, антиТПО