Расшифровка снимка ренген

Ударился пальцем, палец как вывихнутый, двигать могу, боль как от синяка, в клинике говорят нужна операция, хочу узнать что с пальцем? Я сейчас на бали и мне говорят нужна хирургия, хотел бы узнать что с пальцем?

Тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, определяется косой перелом диафиза основной фаланги пятого пальца правой стопы со смещением и подвывих в межфаланговое сочленении пятого пальца правой стопы.

Анна, что в таких случаях делают? И что будет если оставить на самотек?

Делают сопоставление и фиксация спицами, без этого будет кривой палец или вообще не срастётся.

Принятый ответ

Определяется косой перелом диафиза основной фаланги пятого пальца правой стопы со смещением и подвывих дистальной фаланги 5 пальца кнаружи.

что в таких случаях делают?
Я бы открыто вправил и зафиксировал спицами.

что будет если оставить на самотек?
Может не срастись или срастись со смещением - будет кривой палец.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку никакого подвывиха нет.

Есть перелом основной фаланги 5го пальца левой стопы с ротацией дистального отломка кнаружи.

В умелых руках отечественного травматолога, достаточно перелом вправить закрыто (по-простому "дернуть палец по оси" и остранить наружную ротацию)

Есть случаи нестабильных переломов, и требуется фиксация спицей, но все равно, первично это попытка закрытой ручной репозиции.