Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №1000113

У ребёнка с утра температура поднялась 37, позже уже была 38,5 сбила свечи цефекон до 37,5 через 5 часов опять температура 38,5 сбила нурофеном до 37,7 и через час опять 38,2 , горло розовое , есть маленькая белая прожилке на гланде , кашля сопелей нету , врач назначил свечи виферон пока и брызгать горло аквалор. Вот. Вечером пришли анализ и я так думаю плохой . Переживаю врач ещё не ответил

Возраст: 36

Хронические болезни: Цитомегаловирус,

Педиатр
Анна, по анализу у ребенка вирусная инфекция-- снижение лейкоцитов, повышение Лимфоцитов и моноцитов.
Но в формуле начинают повышаться палочкоядерных нейтрофилы.
Что говорит о возможности присоединение бактеральной инфекции-.
Необходимо пока наблюдать, лечение симптоматическое.
А затем, по состоянию, возможно ещё раз пересдать понаблюдайте за кожей ребенка, не появится ли сыпь. И если не будет респираторных признаков(кашля , насморка), сдайте анализ мочи.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, у ребёнка краснеют щеки по бокам возле рта . Когда температура поднимается 38,5 ,, сыпи нету .

Клиент
Валентина, а то что лейкоциты сильно низкие это не опасно
Педиатр
Это проявление вирусной инфекции-снижение лейкоцитов.
Так всегда бывает при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте.
Ро результатам ОАК есть снижение лейкоцитов, что бывает при вирусной инфекции.
Но начинается присоединение палочек ( нейтрофилов) . Поэтому следим за состоянием.. до 3х суток температура может быть.
Снидаем нурофеном из расчёта 10 мг /кг.
Либо парацетамолом 15 мг/кг.
Обильное питье из расчёта 40мл/кг.
Если умеет полоскать ротовую полость, то полоскатьромпшеой можно.
Использовать ангидак 2 раза в день. Либо рассасывать лизобакт 1т 3 р в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и показатели результатов общего анализа крови процесс в организме вирусный, сейчас только симптоматическое лечение, антибиотики не нужны.

В среднем ОРВИ может длиться до 7-10 дней, частые подьемы температуры характерны в первые 2-4 дня заболевания, если динамики после этих дней с температурой положительная не будет, в таком случае снова сдавать ОАК и ОАМ с целью динамического наблюдения.

Сейчас жаропонижать по необходимости и увеличивать питьевой режим.

Поводов для беспокойства нет, как заболела, так и выздоровеет.

Будьте здоровы!