Ребёнку ткнули пальцем в глаз

Ребёнку 2,6 в процессе игры случайно ткнули в глаз пальцем. Силу воздействия определить невозможно, т к играли дети. У ребёнка глаз не открывается, говорит что болит, слезотечение. Покраснения нет. Что делать?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очно показать ребенка офтальмологу, так как возраст маленький, детально свои жалобы рассказать не сможет Так как возможна травматическая эрозия роговицы и тп. До очного осмотра рекомендую капли окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день.
Если подтвердится эрозия травматического характера, то рекомендую добавить к лечению также гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Дальнейшее лечение только после осмотра

Александра, спасибо

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
По поводу назначения обезбаливаюших капель ( диклофенак и тд), как минимум, до очного осмотра я бы не торопилась в назначении. Все обезбаливаюших капли тормозят процесс заживления ( регенерации), что не есть хорошо.

Здравствуйте.
Скорее всего повредилась роговица. Царапина или эрозия роговицы.
Как можно быстрее показаться окулисту для подтверждения диагноза и исключения проникающего ранения.
Прямо сейчас начните капать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерогель также 4 раза в день с разницей в 10 мин. 7-10 дней. Так лечится повреждение роговицы.
Для обезболивания капли диклофенак по 1 капле утром и на ночь 3 дня.
Ещё раз повторюсь-нужен очный осмотр окулиста в срочном порядке чтобы ничего не пропустить

Добрый день,Виктория!
Это травматическая эрозия роговицы.
Это состояние проявляется таким поведением ребёнка.
Обязателен осмотр офтальмолога.
До приёма в глаз капли Окомистин или Витабакт по 2к 4р +Корнерегель 4 раза.
Выздоравливайте ?!

Добрый день! Виктория, в данном случае рекомендую вам обратиться в кабинет неотложной помощи вашего региона, для осмотра ребёнка в щелевой лампе(под микроскопом). Вероятнее всего у ребёнка эрозия роговицы, сейчас можно закапать гл.капли азидроп по 1 кап 2р в/д-3дня, и корнерегель по 1 кап 4р в/д.

Здравствуйте. У ребенка эрозия роговицы. Это очень чувствительная оболочка, поэтому любая царапина вызывает сильную боль и слезотечение. Конечно, лучше обратиться к врачу очно. Если в данный момент это сделать невозможно закапывайте Тобрекс или Ципрофлоксацин 5 раз в день и Корнерегель сегодня почаще каждый час. Завтра будет значительно легче.