Консультация офтальмолога /

Попала ногтем в глаз — вопрос №1411092

У меня год назад один глаз был -3, второй -4,25. 2,5 недели назад случайно ткнула ногтем в глаз (который -3). Было затуманено в течение дня. Не было возможности обратиться к окулисту. На следующий день вроде как все прошло. Я никуда не обращалась и ничем не мазала.
Прошло время, глаз стал хуже видеть. Обратилась к окулисту.
Проведи диагностику. Сказали что роговица ровная, все с ней нормально. С сетчаткой все хорошо. Зрение стало -5,25 и -3,75 (думаю, это после родов). Поставили небольшой астигматизм (хотя до этого не было). Сказали просто купить линзы на 0,25 сильнее.
Но меня смущает то, что сейчас правый глаз (тот, что -3,75 и в который я ткнула ногтем) в линзах видит хуже, чем левый.
Нет боли и ничего там не мешает. Просто будто зрение упало. Но такое чувство, будто даже в близи он видит хуже.
Записалась а офтальмологу через 3 дня (раньше нет записи).
Ужас мог спровоцировать падание зрения? Что это может быть? Роговицу ничем не окрашивали. Мог ли возникнуть астигматизм после попадания ногтем в глаз? И это можно как-то вылечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Если после травмы затуманенность просто за день,и больше никаких симптомов не было-повреждение было не сильное.Астигматизм это не вызовет.Вам расширяли зрачок на осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да

Офтальмолог
Можете прикрепить заключение врача?
Клиент
Анна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.К сожалению,данных на широкий зрачок там нет,они очень важны,чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос по зрению.Но даже по показателям на узкий-астигматизм у вас небольшой,близок к физиологическому.Такой небольшой астигматизм обычно проявляется как раз к 25-30 годам,до этого он хорошо компенсируется хрусталиком.Это точно не последствие травмы.
Клиент
Анна, поняла. Но что может тогда влиять на падение зрения? Травма могла как-то повлиять спустя 2 недели?
Просто когда подбирали очки и на правый глаз сделали 100% коррекцию, а на левый 90%, то правый все равно видел хуже.
Как раз в него и попала ногтем.
Может ли это быть рубец на роговице?
Офтальмолог
Нет,очень вряд ли.К тому же-это бы увидели на первом осмотре.По остроте зрения по вашим данным сказать сложно,истинное снижение зрения ли это,либо же спазм аккомодации,который дает ложное увеличение миопии.Это как раз смотрится по показателям на широкий зрачок.Так же,возможно,травмировав глаз вы нарушили слезную пленку,которая постоянно покрывает глаз и придает четкость изображению.Покапайте увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол Интенсив 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Может быть такое, но обычно это происходит сразу, а затем роговица восстанавливается?
Вам не делали кератопахтметрию? Когда смотрят толщину роговицы во всех ее отделах?
Принятый ответ
Клиент
Александра, об этом ничего не говорили. Даже не знаю. Но в заключении нет этой информации. Видимо не делали
Офтальмолог
Втаком случае рекомендую провести данное исследование, а также проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Такая травма не могла привести к увеличению «минуса». Чтобы ответить на вопрос, произошёл ли рост близорукости, необходимо сравнить данные именно на широкий зрачок до/после. Близорукость растет только в 2 случаях: 1) при росте глаза в детском-юношеском возрасте, 2) при уплотнении ядра хрусталика в пожилом возрасте, это как правило предкатарактальные изменения. Учитывая Ваш возраст, ни то, ни другое не может быть причиной. Значит, дело вероятнее всего в работе цилиарных мышц и искусственном завышении минуса. Если проверять рефракцию на широкий зрачок в состоянии циклоплегии, минус может оказаться на самом деле меньше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваша травма не оказала влияния на остроту зрения. По данным осмотра роговица здорова.
Травмированный глаз видит хуже в линзе, т.к. линза -3.0 при - 3.75 и астигматизме - 0.75 не подходит. Либо вам нужна линза на этот глаз -3.75, а более правильно астигматика с цилиндров- 0.75.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я понимаю, но на левом глазу на данный момент тоже линза с меньшими диоптриями, чем нужно. Но он видит значительно лучше правого. Это и забеспокоило.
Офтальмолог
В заключении, которое вы прикрепили непонятно, это данные на широкий зрачок либо на узкий. Нужно знать истинную рефракцию. Возможно имеет место перенапряжение аккомодации, но ни в коем случае это не связано с роговицей и полученной травмой
Клиент
Мария, поняла, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Поверхностная травма роговицы: царапина, эрозия не вызывают усиление астигматизма.
Скорее всего у вас есть напряжение аккомодации. На приеме попросите доктора проверить рефракцию на узкий зрачок и потом на широкий
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Почитала про это, по симптомам вообще очень похоже. Понимаю, что точно можно будет узнать только на приёме. Но прием только через 3 дня. Может, можно сейчас как-то облегчить это состояние? Тк к вечеру из-за такого перепада начинает болеть голова. Сегодня делала гимнастику и уменьшила использование телефона.
И вот такой вопрос, если все-таки диагноз подтвердится, возможно ли полностью избавить от этого состояния и вернуть все как было?
Офтальмолог
До приёма всего 3 дня, кроме как ограничить зрительную нагрузку и делать гимнастику для глаз вы ничего не успеете.
Напряжение аккомодации снимается каплями.
Напишите после приёма, желательно чтобы данные окулиста были у вас на руках