Консультация covid-19 /

Температура при омикроне — вопрос №1000182

Был контакт с бессимптомным носителем вируса, прошло 7 дней, сильно болит голова и температура 38,2 -38,4. Больше никаких симптомов нет. Тест ПЦР отрицательный. Как лечить и что это может быть, если не ковид

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, ишемия

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Парацетамол 1 т 2-3 р в день. Сдайте Общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи для поиска причин гипертермии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне может быть обычное ОРВИ. Пейте побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно витамины (особенно С), адаптогены, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее). В целом - покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.