Консультация маммолога /

Гнойничок на груди — вопрос №1000260

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 1 месяц. На грудном вскармливании. На соске была трещина, сейчас немного побаливает при прикладывании ребёнка и появился, как будто гнойничок. В самой груди никаких уплотнений нет, вот только этот гнойничок на груди. Такое ощущение, что в трещину попала инфекция и загноилось. Температуры нет. Самочувствие хорошее. Может быть это и не гной. Чем можно мазать, чтобы прошло? Извините за фотографию

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Белый кружок в центре соска вероятнее закупорка млечного протока. Такое часто бывает.
Можно принять теплый душ или ванну длительно, легким массажем промять.
При отсутствии эффекта в течение 2 дней показаться гинекологу или маммологу на осмотр.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,скорее всего,на фоне тоавматизации происходила закупорку млечного протока
Самостоятельно можно увлажнить в тёплой ванной минут 20 и попробовать аккуратно , легкими массажными движениями убрать, если не поручится,не натирать грудь , обратиться к гинекологу или маммологу
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Фото не совсем чёткое. Покажите очно грудь гинекологу. Если нет явных трещин, болей при сосании, гнойных выделений, можно продолжить кормить. В ином случае, сцеживать молокоотсосом до визита к врачу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вероятнее всего это закупорка протока. Необходимо под тёплым душем легким массажем размять ее. Если не получиться обратится к гинекологу или маммологу.