Не может отругнуть воздух
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Недели две назад началась такая проблема: не может отрыгнуть, не выходит весь воздух из желудка. Держу столбиком, ношу в разный положениях, воздух отрыгивается, но как будто не до конца. В какое положение не возьми, ей дискомфортно, она начинает плакать. Можем так часа три мучаться, ничего не помогает. Потом выматывается похоже и засыпает. Мне кажется, это совпало с периодом, когда молоко начало активнее приливать в грудь при кормлении. Она ест быстро (минут 5), быстро глотает, иногда давится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы облегчить процесс пищеварения у малыша, желательно перед каждым кормоением выкладывать ребёнка на животик, затем кормить грудью. И так же после кормления носить столбиком, по времени достаточно 10-15 минут, чтобы воздух и избыток молочка вышел с отрыжкой.
Анна Андреевна, я выкладываю на живот. Не перед каждым кормлением конечно, но минут 15 в день получается в совокупности. Нужно выкладывать, даже если ребёнок уже плачет и просит грудь?
Столбиком ношу, и 30 минут могу держать, но как будто не все выходит. Бывают дни, когда она по три часа не может заснуть, во многих позах она хнычет из-за дискомфорта, в это время, нормально только в вертикальных позах, и то не всегда, потом уже от бессилия засыпает, мне кажется
Скорее всего у малышки кишечные колики. Воздух если есть лишний, он отходит и за первые 10 минут. Проводите массажики животика по часовой стрелке до кормления при хорошем настроении ребёнка. Давайте Боботик ежедневно.
Анна Андреевна, все это делаю. И боботик, и массаж. Просто она не кричит почти в такие периоды, просто хнычет или не сильно плачет, в определенных позах. Поэтому я и думала, что это не колики. Они могут и в лёгкой форме, как у нас быть? И такое бывает в разное время суток. И днём, и в обед было такое пару раз
Да, колики могут по разному проявляться, даже в лёгкой форме и в любое время суток встречаются. Это миф, что колики существуют только в вечернее и ночное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас быстрый поток молока, и его много, можно сцеживать немного перед каждым кормлением, чтобы малыш успевал совершать глотательные движения и не заглатывал лишний воздух.
Так же перед каждым кормлением выкладываем малыша на 5 минуток на животик, чтобы спустить лишний воздух.
Алина Александровна, а почему может быть так проблематично отхождения воздуха, что даже за 30 минут в позе столбик не все может выйти. Это нормально? Может быть это что-то другое? Может лишний воздух вызывать такой сильный дискомфорт?
У малыша сейчас период дозревания жкт, проявление младенческой дисхезии, повышенное газообразование, характерное для этого возраста. Это все физиологично, и при этом может приносить малышу дискомфорт. Поэтому никакой критичной патологии в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения у малыша младенческие колики, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, я держу столбиком, отрыжка происходит, но похоже не весь воздух выходит и доставляет ей дискомфорт, она не может уснуть. Я уже много разных поз пробовала, но воздух все равно до конца не выходит