Консультация педиатра /

Гипотонус у грудничка — вопрос №1000265

Здравствуйте. Подскажите ребенку 4,5 месяца,отстаёт в развитии. Плохо переворачивается практически с помощью,в 4 месяца стала только голову держать и то придерживаем. Невролог поставила диагноз гипотонус,т.к ребенок не группируется и вся вяленькая. В общем невролог сказала проколоть кортексин,курс массажа. Массаж сделали,сейчас колим уколы. Нам знакомая подсказала сделать УЗИ шейного отдела позвоночника,что может в родах нам повредили шею,т.к роды были тяжелые- это же самое что уздс сосудов? Уздс сосудов покажет нам,что с шеей проблемы?(она спит всегда на правую сторону голову поворачивает,днём крутит головой ,а когда спит не может спать на левой стороне,кривошеи сказали нет.) Какой анализ можно сделать что бы посмотреть с шеей все ли норм или нет ? Боюсь ,что уколы нам не помогут. И можно ли ходить в бассейн если колим эти уколы или лучше дождаться когда закончим колоть? Подскажите сильно ли гипотонус плохо?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не то же самое.
Желательно сделать именно УЗИ шейного отдела позвоночника.
При гипотонусе хорошо помаганм массаж и гимнастика, нужно делать ежедневно маме, а не только курсом.
Плавание тоже отлично, но начинать лучше после окончания уколов
Клиент
Ангелина, подскажите как мне найти эти упражнения? Массажист ничего не показывала(

Педиатр
В идеале невролог должен был показать упражнения на приёме, а так можно найти комплексы гимнастики по возрасту и выполнять самостоятельно
Клиент
Ангелина, да вот никто ничего не показал. Были и у платных и бесплатных врачей. подскажите как вы думаете помогут нам уколы кортексина или нет?
Педиатр
Сами по себе уколы нет, тут нужен комплекс.
Препараты, массаж, гимнастика
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Для исключения перинатальнообусловленной патологии делательно сделать УЗИ шейного отдела позвонка. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Обязательно также дома делать гимнастику, очень помогает укреплять мышцы спины , шеи - плавание, поэтому в бассейн обязательно нужно водить ребёнка. Плавание желательно начать после проведения курса уколов.
Клиент
Нина, подскажите как найти эти упражнения? И сильно опасен этот гипотонус?
Педиатр
Упражнения есть в сети интернет, куриц можно найти в свободном доступе. За счёт гипотонуса у ребёнка идёт задержка развития.
Клиент
Нина, подскажите как вы думаете помогут нам уколы кортексина или нет?
Педиатр
Вообще Кортексин препарат хороший,эффект после терапии действительно есть
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
УЗИ надо делать шейного отдела, а УЗДГ (это исследование оценки позвоночных артерий - оно сейчас не надо), массаж надо делать курсами.

Уколы курс стоит проделывать и постепенно мышечная структура стабилизируется, не стоит об этом переживать.

Будьте здоровы!