Чем лечить сыпь на животе у грудничка?
Добрый день! У ребёнка неделю назад около пупка появилась сыпь, ребёнку 3,5 месяца. Наблюдала, за это время сыпь (мелкие пузырьки без содержимого, участок диаметром 1см), стала чуть больше. Подгузник сразу начала подворачивать, в этом месте кожа контактирует только с одеждой. Ребёнок на ГВ, в свой рацион новых продуктов не вводила, пищевой аллергии ранее не наблюдалось. Днём сыпь почти не видна, становится более заметной и розовеет после водных процедур. Ребёнка не беспокоит, вроде. Что это может быть и чем лечить? Благодарю за внимание и помощь!
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, добрый день! Фото прикрепила. Так выглядит сыпь после ванны.
Принятый ответ
Анна, не переживайте.
Совсем ничего страшного нет, раздражительный дерматит.
Наружно тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 5 дней, это гормональный крем, но работает местно, снимет воспаление, чтобы не было распространения.
Днём можно использовать бепантен до полного разрешения.
Одежду хб.
Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Екатерина, добрый день! Фото прикрепила. Так выглядит сыпь после ванны.
Принятый ответ
Анна. По фото похоже на Раздражительный дерматит. Возможно первоначально натерлась кожа о резинку памперсов (справоцировало появление высыпаний), а на фоне потения, трения о одежду, пелёнки увеличилось.
По поводу того, что после ванны высыпания ярче, это так всегда, так как в топлой воде сосуды расширяются и кровь сильнее приливает к коже, поэтому высыпания становятся ярче.
Рекомендации по лечению:
Используйте кр. Сенсадерм специальный (или Липобейз беби, или Липикар АП М, или Цикапласт В5) 2-3р/д до полного восстановления кожи.
Екатерина, спасибо большое за ответ!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный контактный дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в 10дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня
Избегайте трений об одежду