Консультация терапевта /

Артрит фалангов — вопрос №1000457

9й месяц болят и отекают фаланги пальцев рук и ног. "Костяшки" на руках нет. По рентгену артрит.
Asl-O, антитела ЦЦП, RF, CRP, СОЭ в норме. Антитела виментину MCV и антинуклеарный фактор HEp-2 не обнаружены. Выписали мне терафлекс мазь и таблетки. Не помогает.
Герпес I и II типа, боррелиоз, хламидии по IgM и IgG не обнаружены.
2 месяца назад был не диагностированный затяжной ОРВИ. На 5ый день самостоятельно решила поддержать себя эргофероном. И неожиданно у меня пропала боль в фалангах и ушла отёчность. Эргоферон принимала 1 месяц, а через две недели после окончания приёма и боль, и отчетность вернулись. Я не могу постоянно пить эргоферон, это само собой не лечение.

Возраст: 39

Хронические болезни: дискинезия желчевыводящих путей холецистит

Терапевт
Здравствуйте. Описываемые обследования проходили под контролем Ревматолога?Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александр, под контролем ревматолога, анализы в карте. Он и выписал терафлекс

Терапевт
С учётом такой реакции Эргоферон стоит проконсультироваться аллергологом-иммунологом. И сдать иммунограмму первого уровня.
Клиент
Александр, прикрепила и первого, и второго уровня.
Терапевт
На гельминтов проверялись?
Клиент
Александр, да, в институте паразитологии в Москве...три пробы. Отрицательно. Сама по себе аллергик: клещи домашние, шерсть кошек, собак, майское цветение (берёза, осина)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови и обследования, которые проходили.
Кто назначил данные лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, терафлекс выписал ревматолог, чтобы хоть как-то облегчить боль без постановки диагноза. Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ревматологическое заболевание наименее вероятно.
Рекомендую 5ти- дневный прием антигистаминного препарата( цитрин,зиртек) + НПВС ( нимесил, аэртал) , либо 3 х дневный курс 8 мг дексаметазон в.м.
Оба варианта снижают боль и воспаление.

Клиент
Виктория, я больше сторонник доказательной медицины, но боль психологически выматывает и готова начать перебирать назначения таблеток. Если ваш курс не поможет, какой дальше возможный шаг? Может это быть нехватка каких-то минералов?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленным результатам анализов ваше состояние можно расценивать как реактивный артрит после затяжного ОРВИ. Данных за ревматологическое заболевание нет. Добавьте к лечению эторикоксиб(аркоксиа, либо бикситор) по 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней после еды. Омез 20 мг утро 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ОРВИ был МНОГО позже. Я занимаюсь спортом(йога, бассейн, беговые лыжи), крайне редко болею простудами. Если ваше назначение не поможет, какой следующий шаг?
Терапевт, Нефролог
Думаю что поможет. Пробуйте.
Клиент
Ольга, 9 месяцев как болят суставы и только спустя 7 месяцев от начала боли в суставах было ОРВИ...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после затяжного течения орви, наиболее вероятно, что это реактивный артрит, он лечится совершенно иным образом, возможно нужно подключать гормоны, тут необходима консультация ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, 9 месяцев как болят суставы и только спустя 7 месяцев от начала боли в суставах было ОРВИ...
Кардиолог, Терапевт
Надо разбираться , консультация ревматолога обязательно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас для облегчения болей вы что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, нет, не принимаю