Артрит фалангов

9й месяц болят и отекают фаланги пальцев рук и ног. "Костяшки" на руках нет. По рентгену артрит. Asl-O, антитела ЦЦП, RF, CRP, СОЭ в норме. Антитела виментину MCV и антинуклеарный фактор HEp-2 не обнаружены. Выписали мне терафлекс мазь и таблетки. Не помогает. Герпес I и II типа, боррелиоз, хламидии по IgM и IgG не обнаружены. 2 месяца назад был не диагностированный затяжной ОРВИ. На 5ый день самостоятельно решила поддержать себя эргофероном. И неожиданно у меня пропала боль в фалангах и ушла отёчность. Эргоферон принимала 1 месяц, а через две недели после окончания приёма и боль, и отчетность вернулись. Я не могу постоянно пить эргоферон, это само собой не лечение.

дискинезия желчевыводящих путей холецистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые обследования проходили под контролем Ревматолога?Прикрепите результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, под контролем ревматолога, анализы в карте. Он и выписал терафлекс

С учётом такой реакции Эргоферон стоит проконсультироваться аллергологом-иммунологом. И сдать иммунограмму первого уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, прикрепила и первого, и второго уровня.

На гельминтов проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, да, в институте паразитологии в Москве...три пробы. Отрицательно. Сама по себе аллергик: клещи домашние, шерсть кошек, собак, майское цветение (берёза, осина)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализы крови и обследования, которые проходили.
Кто назначил данные лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, терафлекс выписал ревматолог, чтобы хоть как-то облегчить боль без постановки диагноза. Прикрепила

Ревматологическое заболевание наименее вероятно.
Рекомендую 5ти- дневный прием антигистаминного препарата( цитрин,зиртек) + НПВС ( нимесил, аэртал) , либо 3 х дневный курс 8 мг дексаметазон в.м.
Оба варианта снижают боль и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, я больше сторонник доказательной медицины, но боль психологически выматывает и готова начать перебирать назначения таблеток. Если ваш курс не поможет, какой дальше возможный шаг? Может это быть нехватка каких-то минералов?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов ваше состояние можно расценивать как реактивный артрит после затяжного ОРВИ. Данных за ревматологическое заболевание нет. Добавьте к лечению эторикоксиб(аркоксиа, либо бикситор) по 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней после еды. Омез 20 мг утро 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, ОРВИ был МНОГО позже. Я занимаюсь спортом(йога, бассейн, беговые лыжи), крайне редко болею простудами. Если ваше назначение не поможет, какой следующий шаг?

Думаю что поможет. Пробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, 9 месяцев как болят суставы и только спустя 7 месяцев от начала боли в суставах было ОРВИ...

Принятый ответ

Добрый день, после затяжного течения орви, наиболее вероятно, что это реактивный артрит, он лечится совершенно иным образом, возможно нужно подключать гормоны, тут необходима консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, 9 месяцев как болят суставы и только спустя 7 месяцев от начала боли в суставах было ОРВИ...

Надо разбираться , консультация ревматолога обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас для облегчения болей вы что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, добрый день, нет, не принимаю