Консультация детского лора /

Может ли пища застрять в носоглотке у 6 месячного ребенка. — вопрос №1000460

Дочка 6 месяцев подавилась печенькой она жидковатая мокрая мягкая была т.е не сухая, не твердая маленький кусочек. Все обошлось, но через час начались как будто симптомы насморка. Из носа пошла сопля прозрачная, потом заложила. Там где то хлюпает, отривином аспиратором пыталась почистить особо не идет.Подкашливает, капризничает. Температуры нет. Когда капаю в нос називин гриппферон то истерично начинает плакать. До этого ни разу не болели, в нос раньше ничего не капали. Возможно из за этого.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,когда и во сколько подавилась печеньем?Аква марисом закапывали?Просто промывайте аква марисом,даже если оно там застряло,то вымоется.Слизь может выделяться в ответ на раздражение,это защитный механизм,что бы удалить инородное тело со слизистой.Страшного ничего нет,если печенье попало в носоглотку,оно обязательно выйдет.А вот сосудосуживающие на раздраженную слизистую могут быть не очень приятными по ощущениям.
Клиент
Светлана, спасибо, а я вовсю капаю ??‍♀️

Клиент
Светлана, вчера где то в 12, сопли начались уже в 13ч.
Клиент
Светлана, я на всякий купила аквалор спрей от 6 месяцев. Как мне брызгать его? Нужно ли? Сейчасй називин капаю ??‍♀️
ЛОР, Детский ЛОР
Називином не увлекайтесь,я бы вообще его убрала.А вот аквалором 4 р/д можно.Можно также обычным физ. раствором с пипетки по 1-2 кап капать в течение дня раз 5 в день(вам одной ампулы 10 мл будет достаточно,она копейки стоит,просто посмотрите,на что ребенок не так сильно реагирует на капли или на спрей,то и используйте).Впринципе я думаю до сегодня печенье должно было уже растворится и выйти.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, капайте только физ раствор или аквалор бэби по 5 кап в каждую половину носа, аспирируйте потихоньку.
То, что слизи стало больше, это защитная реакция.
Если поведение ребёнка нарушено-осмотр врача.
Клиент
Екатерина, спасибо. У меня аквалор спрей есть от 6 мес как его брызгать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, промывайте нос физ. раствором и аккуратно аспирируйте.