Расшифровка ЭКГ
Были загрудинные боли и жжение, сходила к терапевту, она направила на ЭКГ, боль прошла ,а жение осталось, иногда появляется отдышка и головокружение. ЭКГ сделала есть какие-то изменения хотелось бы расшифровать так как к врачу ещё не скоро.
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены, без острой патологии
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы
Уздг сосудов шеи и головы.
Консультация невролога
Начните принимать мвгнев6 1т 3 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Хайшат, здравствуйте.Благодарю за ответ .Есть анемия, пониженый гемоглобин 113, ферретин 7,фолиевая 2.7. Делала так же Мрт грудной отдел спондилоартроз и с- образный правосторонний сколиоз.
Препараты железа принимаете? Очень низкий ферритин
Хайшат, да принимаю мальтофер, раньше принимала феррум лек,сорбифер и тотему, не помогли особо. Сейчас принимаю 1,5 месяца мальтофер. В Июне гемоглобин был 112 сейчас 113 .
Принятый ответ
Курс приема железа составляет 3 месяца.
Нужно искать причину анемии: пройдите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультация хирурга.
Обратитесь к неврологу для подбору дальнейшей терапии.
Хайшат, спасибо большое за консультацию ,я вас услышала, все сделаю как вы написали)
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи сердца.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Исключить патологию по нервной системе.
Регина, Здравствуйте, благодарю за ответ)
Здравствуйте
Я бы ещё доделала узи сердца, узи сосудов шеи и головы, снимок лёгких (если нет беременности). Ну и консультация невролога. Лечение и поиск причин анемии. Дневник давления или суточное мониторирование давления и ритма.
Екатерина, здравствуйте благодарю)
Здравствуйте. А жжение никак не связано с приемом пищи ? Вообще при каких условиях появляется и проходит боль ? ЭКГ у вас в норме. Но сделайте УЗИ сердца ещё.
Мадина, здравствуйте, вообще не связано с приёмом пищи к сожалению, так бы я понимала что это обострение. Как по мне появляется просто ,сначала в груди наступает какое-то воление после жжение,волнение проходит ,а жжение остаётся на долго, принимаю антацидный комплекс думая что изжога, но не помогает.
С нагрузкой тоже нет связи ? Сдавйтк общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. Может при изменении положения тела боль проходит ? Не замечали ?
Мадина, с нагрузкой особой связи тоже не вижу,так жжение возникает даже ночью в покое, положение тела пытаюсь принять разные но жжение не проходит к сожалению. Анализ крови в норме ,единственное пониженый гемоглобин (у меня анемия) и ферретин у меня 7 .
Мадина, гормоны в порядке .
Здравствуйте, Юлия.
ЭКГ без острой коронарной патологии, ишемии, нарушений ритма нет. Легкие нарушения реполяризации связаны с анемией, на этом фоне могут быть сердцебиение, одышка, головокружение. Желудок Вас не беспокоит? Тошноты, отрыжки сейчас, на фоне жжения за грудиной, нет? Боли и жжение за грудиной могут возникать на фоне рефлюкс-эзофагита.
Марина, Здравствуйте. Да присутствуют и сердцебиение, головокружение и отдышка. Нет ,ни отрыжки, ни тошноты нет, в том и дело, обычно когда у меня обострение гастрита итд присутствуют все симптомы, а тут только жжение, это удивляет.
Возможно невралгия в таком случае. Если гемоглобин не повышается на фоне приема препаратов железа и есть гастрит, то лучше сделать феррум лек в инъекциях (внутримышечные), это дает гораздо лучший эффект.
Марина, терапевт тоже предположила что это возможно невралгия, но при невралгии возможно жжение да? В плане внутримышечных инъекций уже задумываюсь, хочу обговорить с врачом этот вопрос ,так как уже на протяжении 3 лет пью пью железосодержащие препараты, а толку нет.
Принятый ответ
Да, жжение как раз характерно для невралгии, для сердца это не характерно. При наличие проблем с ЖКТ препараты железа плохо усваиваются и в этом случае инъекции - это хороший выход. Фенюльс можно еще попробовать в капсулах, он лучше усваивается, чем другие препараты.
Марина, сегодня узнала кучу нового, спасибо вам огромное)
Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста предыдущую пленку экг , чтобы сравнить в динамике, так как с учетом этой экг- диффузные изменения реполяризации миокарда, преимущественно задне - нижней стенки левого желудочка.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, Здравствуйте) Ад в течении дня напрямую зависит от пульса ,в течении дня пульс может достигать 150 особенно в стрессов ситуациях и за счёт такого пульса повышается ад, когда стресса нет,просто прогулка до 110 ,в покое пульс до 90 ,но когда могу сытно поесть и лечь отдохнуть может в покое до 100 достигать (Проверяю на смарт-часах)
Юлия, прикрепила ещё предыдущий результат ЭКГ( снимали когда как раз все только началось и вызывали скорую)
Юлия, учитывая снижение гемоглобина , ферритина , эти изменения реполяризации вполне могут быть связаны с железодефицитом . Учитывая, что недостаток железа у Вас уже длительное время, необходимо обследование , для исключения очагов скрытого кровотечения :
ФГДС , колоноскопию , сейчас можно сделать виртуальную ( не инвазивную ). , узи органов брюшной полости и малого таза, анализ кала на скрытую кровь. Какой препарат железа Вы принимаете?
Юлия, где можно сделать такую колоноскопию? Принимаю мальтофер.
Юлия, такую виртуальную ( мскт ) колоноскопию можно сделать в крупном диагностическом центре , поузнавайте в своём городе . Препарата железа в форме таблеток Вам не достаточно ! Нужно совмещать с парентеральным введением железа : внутримышечно - лучше Феррум лек 2,0 мл или Феринжект внутривенно
Юлия, по экг- без динамики . Вполне вероятно, что причина именно в дисметаболических изменениях на фоне железодефицита , но для большей информации по состоянию сердца , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)
Юлия, очень вам благодарна за консультацию, все встаёт теперь на места свои. Буду работать над всем этим и обследовать все досконально, спасибо)
Принятый ответ
Юлия, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Юлия, Благодарю?,вам тоже крепкого здоровья ?
Здравствуйте. Острой патологии на экг нет, но хорошо бы выполнить узи сердца дополнительно
Яна, благодарю за ответ)