Консультация инфекциониста /

Подозрение на бешенство у кошки — вопрос №1000718

Добрый день! Приютили брошенную на трассе кошку с котятами , кошка умерла через 4 дня , плохо ходила текла слюна , умерла за сутки , труп сдали на исследование. Когда ей стало плохо я поливая ее водой умыла руками . Стоит ли беспокоится или дождаться результатов исследования

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если укуса или ослюнения не было, то Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.
Клиент
Галина, спасибо большое. Вот именно слово ослюнение меня пугает , потому что получается я ей рукой помыла слюни как раз.
Уролог, Андролог
Должна быть кровоточащая рана и ее ослюнение. У Вас нет риска.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если кошка Вас не кусала, то беспокоиться не стоит, нужно дождаться исследования.
Клиент
Ирина, не кусала, не царапала . Спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста! Переживать не стоит! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, если вдруг исследование подтвердит бешенство, и в этом случае тоже?
Инфекционист
Вирус в кровоток через кожные покровы проникнуть не может. Поэтому важно именно повреждение кожных покровов, если этого не было то риска быть не может.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного. Если укуса не было, то риска нет.
Умерла скорее всего кошка от отравления.
Клиент
Нина, спасибо большое.
Клиент
Нина, меня очень напугал ветеринар, когда привезла кошку в клинику он сказал что бешенство передаётся через слизистые , даже глаза, и что на руках могут быть микротрещины , и заусенцы например и через них вирус проникнет , и отказался осматривать кошку , сказал что он сам вакцинирован но все равно это страшно, через пару часов она умерла. После этого мне очень страшно.
Инфекционист
У страха глаза велики! Бешенство не передается никак кроме укуса больного животного.
Ни через предметы, ни через третьих лиц заражение не происходит!
Жаль, что есть такие "специалисты"!
Принятый ответ
Клиент
Нина, меня тоже насторожило его поведение, потому что читала до этого совсем другое . Буду успокаиваться . Спасибо большое.