Исследования ЭХОКГ, ЭКГ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, все ли в порядке в исследованиях УЗИ сердца и ЭКГ? Ребенок, 1 год. На ЭКГ написано - гипертрофия левого желудочка. Что это и насколько серьезно? После было сделано узи сердца, где прописаны показатели левого желудочка, опять же, не совсем понятно все ли в порядке? Стоит ли переживать насчет показателей и гипертрофии. Прикладываю документы по исследованиям.

Нет
1 год

Здравствуйте! Гипертрофия левого желудочка на ЭКГ - может указывать на то, что есть увеличение полости или стенок левого желудочка.
Но по ЭКГ мы лишь можем это заподозрить. А подтвердить или опровергнуть лишь по узи.

Пока не прикрепились протоколы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не удается прикрепить, загрузила в диск

https://disk.yandex.ru/d/kTTwFfKggzQhlQ

Здравствуйте, по экг достоверно сказать, есть гипертрофия или нет - невозможно, т к это относительный метод исследования, тем более, у детей гипертрофия с еще меньшей долей вероятности может быть выявлена.
Поэтому ориентируемся только на узи сердца.
Не прикрепились исследования пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не удается прикрепить, загрузила в диск

https://disk.yandex.ru/d/kTTwFfKggzQhlQ

Принятый ответ

Посмотрела.
По узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Дополнительная хорда - это малая аномалия сердца, не является патологией. Патологических отклонений нет.
Поэтому описание экг не подтверждается.
Нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, смутили как раз показатели левого желудочка по узи в сочетании с замечанием на экг.
Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно , возрасту ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено; т е ЭКГ в пределах нормы;
в заключение гипертрофия не вынесена , вероятнее всего это погрешности исследования, однако , то что по данным Эхокг нет гипертрофии это исключает ее наличие ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена,
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией , на работу сердца не влияет , лечения не требует
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка дополнительная хорда, это малая аномалия, которая часто встречается у людей, может передаваться по наследству. Лечения и наблюдения не требует. Никаких ограничений не вызывает.
По описанию электрокардиограммы синусовый правильный ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Описанная гипертрофия левого желудочка не подтвердилась на эхокардиографии, поэтому не является правильным заключением. Так как электрокардиограмма оценивает ритм сердца, а эхокардиография структуру сердца. И на эхокардиографии данных за гипертрофию нет.
Не волнуйтесь 🙏
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, жалоб нет)