Боль в животе

Здравствуйте, очень много лет мучаюсь с болями в животе в эпигастрии.Иногда очень сильные, а иногда и полгода могу жить без них! В положении стоя и сидя боли сильные, когда ложусь успокаиваются.Проходила много раз исследования. До этого был просто гастрит, а сейчас вот целый букет( Вот сейчас прохожу опять всё повторно. Подскажите пожалуйста, какое может быть лечение и возможно вообще это вылечить?!( очень переживаю, что назначенный 1й стол сейчас-это навсегда😢 Все исследования (узи, фгдс,анализы прилагаю) Хочется услышать мнения врачей, помогите

33 года
29 Марта ·Просмотров: 75·Жанна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс установлено эрозивное поражение слизистой желудка, основная причина-выявленный хеликобактер, как раз он и дает чаще болевой синдром. Также нельзя и исключить функциональную диспепсию, в основе которой лежит нарушенная местная чувствительность верхних отделов ЖКТ, чаще у пациентов с тревожностью, стрессами.

Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и эрозивном поражении слизистой желудка назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день еще 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо, но это вылечивается? Или теперь диета 1й стол мне на всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ну ведь хеликобактер он есть почти у всех и подцепить его можно и в общественных местах и где угодно! В чем смысл такого серьезного лечения, если им повторно заразится можно тут же?! А столько антибиотиков уже уничтожет весь иммунитет и микрофлору?

Жанна, по поводу диеты, прошу прощения, хотела указать свое мнение на этот счет: в современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет (в тч от столов). Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости. Риск рецидива хеликобактерной инфекции не более 5 процентов (!) после успешного излечивания. Польза от приема антибиотиков превышает риск, восстановить флору можно, но самая главная цель-уничтожение онкогена 1 порядка (хеликобактер пилори)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А если я живу с мужем, это значит он тоже толжен пройти терапию от хеликобактера, чтоб меня не заразить обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И еще вот такой вопрос, у меня получается это все от хеликобактера? Если его излечить то рецидив мало вероятен?
Или еще мой желчный пузырь(с застоями и загибом) может провоцировать дуоденит и гастрит?

Жанна, на практике довольно часто бывают случаи, когда один из супругов только заражен, поэтому сперва мужу рекомендовано пройти диагностику на хеликобактер пилори (дыхательный тест 13с уреазный или кал на антиген методом ИФА), терапия назначается строго при положительном тесте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да, это конечно, обязательно

Загиб вообще не трогают и не лечат, он не причиняет зла, скажем так) Дуоденит и гастрит дело «рук» хеликобактера. Риск рецидива менее 5 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо!🙏

Здоровья Вашей семье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать