При тиреотоксикозе упал пульс

У меня диагноз - су клинический тиреотоксикоз, было лечение тирозолом 10 мг сначала 2 раза в день, потом снизили до 1 раза в день, планируется беременность и схему изменили 5 мг утром в течение недели, потом 5мг через день, потом 5 мг 1 раз в неделю и заканчивается лечение. При лечении ТТГ, Т3, Т4 в норме были, после лечения ТТГ - 0.37, а Т4 - 0.89 (анализы от 2.11.23), при этом волосы когда мою стали больше выпадать, а сегодня упал пульс до 42 (обычно у меня тахикардия до 120, при тахикардии назначен эгилок), как поднять пульс?

ВСД, эндометриоз, тиреотоксикоз, холецистит, панкреатит, синдром раздражённого кишечника
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратиться очно, записать ЭКГ.
Водитель ритма, который задаёт чсс находится в сердце.
Важно исключить аритмию, ишемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализы ТТГ и Т4 можно считать как в норме?

По нижней границе нормы

Принятый ответ

Добрый день!
Если у вас нормализованы гормоны щитовидной железы(у вас норма), то эгилок уже не нужен. Нужно его отменить и понаблюдать. Тахикардию вызывает гипертиреоз, который убрали. Эгилок назначается, на начале терапии, потом его убирают. Он мог вызвать замедление пульса.

Консультация терапевта, в том числе эке, эхо-кн должно быть для, исключения сопутствующих заболеваний сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. субклинический гипертиреоз не лечат такой дозой тирозола. У вас возникла передозировка, гипотиреоз, поэтому такие симптомы.
Вы сдавали АТТПО и АТрецТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, А-тела к рецепторам ТТГ - 0,2

Тирозол отменили, как я поняла? Сейчас вероятно развился гипотиреоз, он временный. Постепенно функция восстановится. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели. Сейчас для повышения пульса можно уменьшить бисопролол и накапать кордиамин 20 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Владимировна, тирозол отменили 2 недели назад, а эгилок по 1 таблетки сказали пить, если пульс будет выше 70

Сейчас совсем не нужен эгилок, он урежает пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!

Все не так просто,как вы описываете.

Для рождения здорового малыша необходимо разобраться,что у вас с щж

Скажите какой уровень Ат к рТТГ,сколько времени на терапии тирозоло,почему субклинический тиреотоксикоз решили лечить?

Терапия болезни Грейвса(при которой назначается тирозол) длится 12-24 месяца даже при нормализации гормонов,на этот период беременность желательно не планировать. Активность процесса оцениваем по ат к рТТГ,которые сдают каждые 6 мес

Прикрепите узи щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Софико Бежановна, А-тела к рецепторам ТТГ - 0,2. Лечение было 1,5 года, т.к. ТТГ прыгал, была 1 замершая беременность, и 1 аборт из-за сильного токсикоза. УЗИ щж прикрепить не могу, т.к. оно у врача (а врач в отпуске), на УЗИ в заключении написано - диффузный зоб

Хороший уровень антител??

Гормоны должны восстановится,проведите контроль через 4 недели.

Если Ат к р ТТГ изначально были не очень высокие,то это даёт благоприятный прогноз на риск рецидива

Принятый ответ

Добрый день. Эгилок нужно отменить, провести ЭКГ и консультация терапевта. Пересдайте гормоны ЩЖ через 4-6 недель.