Консультация венеролога /

У меня сифилис, дома дети — вопрос №1000810

Здравствуйте. Заболела сифилисом от человека с которым рассталась, потом появился новый партнер, решила сдать полный пакет анализов, ничего не беспокоило кроме трещины на промежности. Обнаружили сифилис, новому партнёру сказали сдать анализы, его я заразить не смогла. Высыпаний ничего не было, только одна маленькая эрозия в промежности. Могли ли заразиться дети 9-10 лет бытовым сифилисом? Очень себя мучаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия

Так как высыпаний на теле не было, то заражения не может быть. Но детям все равно лучше сдать кровь на сифилис( рмп+ифа суммарное).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет, бытовая передача возможна только если есть высыпания на теле, и тесный контакт непосредственно с ними. Но вам должны были рекомендовать сдать кровь на сифилис и детям.
Принятый ответ

Клиент
Да все верно, сказали сдавать анализы всей семье , но мне очень стыдно им говорить что я болею этим, правда ли что при первичном сифилисе можно заразить через слюну? Если у меня не было даже высыпаний во рту? Просто когда я не знала что болею могла допустить то , что дети пьют сок из моей бутылки сразу после меня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судя по всему у вас первичный сифилис, при нём через слюну заражение возможно, только если шанкр находится непосредственно в ротовой полости, через бутылку не могли заразить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
97% передачи сифилиса - половой в любых его проявлениях
Бытовой встречается: через поцелуи ( исключить), общее нижнее бельё, одежду, посуду, мочалку, полотенце, докуривание сигарет, общие зуб щетки
Не перелается через мыло кусковое, туалет, ванну, дверные ручки, бассейны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Бытовой путь передачи сифилиса - только при наличии высыпаний и то очень редко. Но детей все равно надо обследовать
Клиент
Илона, на данный момент получаю 12 укол цефтриаксона , заразна ли я сейчас?
Акушер, Гинеколог
Нет, не заразны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, бытовой путь возможен через общие полотенца, мочалки и т.д. если у больного сифилисом человека на теле высыпания, характерные для сифилиса, а также при непосредственном контакте с этими высыпаниями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия. Не переживайте!. Если высыпаний на теле не было, дети не вытирались Вашим полотенцем, и не мылись Вашей мочалкой, то они не могли заразиться.
Но по правилам, если выявляется сифилис, то все члены семьи подлежат обследованию. Детям тоже нужно сдать кровь на ИФАсумарное.
Валерия, если во рту не было высыпаний, то через слюну не возможно заразиться! Да и слюны нужно очень много, чтоб было заражение...
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятность бытовой передачи сифилиса крайне невысока, но положено обследовать всех членов семьи, проживающих совместно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия.
Судя по описанию, у Вас первичный сифилис.
Детей Вы заразить не могли.
Но для перестраховки я бы посоветовал детям тоже сделать анализ крови на сифилис.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет