Консультация гинеколога /

Большая гематома — вопрос №1000892

Здравствуйте! Почти два месяца назад в 7 недель беременности были боли и немного крови, пролежала в стационаре, размеров гематомы не написали. Через 2 недели по узи 9см на 1,5, все это время пью утрожестан. Затем через неделю узи при постановке на учёт , врачу не понравилось что гематома совсем не рассасывается, опять стационар, все анализы в норме, фраксипарин для рассасывания, в итоге через неделю узи-размеры гематомы те же, через ещё одну неделю она переместилась и растеклась, немного выходила из меня коричневыми выделениями. Я никак не пойму, почему неделю назад она была примерно 8 на 1 и 30 мл, вчера 5 на 1 и 60 мл, врач узи сказал что растеклась, почему объём больше и что теперь делать? Лежу в перинатальном центре, но уже перестаю доверять лечению

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кроме утрожестана и фраксипарина какие препараты принимаете? сейчас коричневые выделения есть?
Клиент
Галимат, пью только валериану и витаминки . Ещё неделю назад побаливал живот, может даже кишечник, по узи был тонус, поэтому получила 7 капельниц магнезии. Коричневые выделения были раза три на прошлой неделе, ежедневки хватало

Акушер, Гинеколог
фраксипарин отменяйте., утрожестан продолжайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, при болях свечи папаверин ректально или ношпу. Гематома будет постепенно рассасываться, главное, что беременность развивается .
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
не за что)Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего некорректно посчитали объем. Скажите пожалуйста, вам антибиотики назначили?
Клиент
Валерия, нет, все это время антибиотиков не назначали, мазок в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотики нужны для профилактики внутриутробной инфекции. Кровь - это самый лучший субстрат для размножения бактерий. Поэтому вам необходимо сейчас пропить курс антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Спрошу сегодня лечащего врача , почему не назначают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходимо просто дождаться опорожнения гематомы. Активного кровотечения нет, поэтому кровоостанавливающее можно не пить. Дюфастон пока надо - до полного исчезновения гематомы. Магний тоже, чтобы матка не спазмировалась. И не допускать запоров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой сейчас срок?
Клиент
Алексей, 14,5 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематома очень большая для такого срока и понятное дело, что процесс её выхода и рассасывания будет длительный.
Необходимо набраться терпения.
Из описания на данный момент всё делается правильно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрпите протокол узи пожалуйста. Эмбрион соответствует срокам? Сердцебиение регистрируется?
Клиент
Марина, к сожалению в больнице не дают ничего на руки, объёмы и сантиметры помню просто.
Клиент
Марина, да, ребёнок развивается по сроку, все хорошо, прикрепление по передней, гематома на задней стенке
Гинеколог, Репродуктолог
Если эмбрион развивается по срокам- значит ситуация не критическая. Прием препаратов продолжайте. Гематома со временем имеет свойство очищаться, но выделения как правило коричневые.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Потому что для объема нужны 3 размера, а у Вас указаны только по 2. А коагулограмму сдавали перед Фраксипарином?
Клиент
Дарья, понятно, уточню сегодня. Да, сдавала, все в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Фраксипарин не положен. Он для "разжижения"крови.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы так и продолжаете приём фраксипарина?
Клиент
Илона, да, пока ставят уколы в живот
Акушер, Гинеколог
Юлия, при гематомах и нормальной коагулограмме не назначают фраксипарин, она не рассасывает гематомы. Вам надо остаться на приеме утрожестана, витаминов для беременных и все
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цель лечения все же - не "рассосать" гематому, а сохранить беременность. Эта задача, как можно понять, решается.
На чехарду в размерах не стоит обращать большого внимания - погрешности при измерении, измеряли под разным углом и т.д.
Перемещаться гематома может - не в прямом смысле. И вообще, надо понимать, что это не та же гематома, что была много недель назад - та уже не была бы заметна.
Фраксипарин необходимо отменить. Это средство для снижения свертываемости крови, а не для "рассасывания" давно покинувших кровеносное русло сгустков.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам здесь не поможет. Начните Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Гематома не уменьшилась потому что продолжает кровить.
Клиент
Асиет, спасибо! Понятно. Магне я пью давно, забыла указать