Консультация гастроэнтеролога /

ВРВ пищевода на ФГДС — вопрос №1001001

Добрый день.

Была на обследовании (ФГДС) по поводу дефицита гемоглобина и В12. В заключении: Поверхностный антральный гастрит в стадии обострения, недостаточность кардии, ВРВ пищевода 1ст. (??), косвенные признаки дискинезии ЖВП.
Откуда ВРВ пищевода? Год назад делала ФГДС,ничего не было. Алкоголь не употребляю, лишний вес есть.
По биохимии все в норме,кроме ГГТ (оно повышено - 84), и холестерин понижен. Какова причина? И что нужно еще обследовать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистэктомия, Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. прикрепите обследования. УЗИ ОБП выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина,

прикрепила результаты ФГДС и УЗИ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Необходимо дообследование, по УЗИ причину не описывают. КТ\МРТ ОБП с контрастированием, кровь на вирусные гепатиты, коагулограмма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализы крови .
Какой рост и вес ? Подъем тяжестей ? Рвота ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Анализ крови прикрепила. Рост -164, вес -92
Клиент
Екатерина,

тяжестей не поднимаю, рвоты нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давление не повышается ?
Клиент
Екатерина,

нет, не поднимается. Обычно 120/80 или около того.
Клиент
Екатерина,

У меня имеется варикозное расширение вен, был когда то геморрой. Вы можете сказать,с чем связано ВРВ пищевода? Что то с печенью? Насколько это опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Варикозное расширение Вены пищевода обычно бывают на фоне патологии печени , при повышение давления в портальной Вене, при усиленных физических нагрузках , нестабильности артериального давления .
Рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости с контрастом
Анализ крови на гепатит в и с .
Клиент
Екатерина,

Анализы на гепатиты В, С отрицательные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда сделать мрт . Препараты какие то сейчас принимаете ? Ггт впервые повышен ?
Клиент
Екатерина,

ГГТ повышен с прошлого года. Гастроэнтеролог сказал,что это после удаления желчного. Препараты принимаю постоянно только тироксин для щитовидки. Принимала В12, тардиферон. Пью еще витамин Д.
УЗИ ОБП не информативно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , в вашем случае лучше выполнить мрт органов брюшной полости . Да, ггт может быть повышен после удаления жёлчного пузыря , остальные показатели у вас в норме
Гастроэнтеролог
Здравствтуйте.

причина варикоза пищевода – повышение давления в портальной вене, необходимо дообследоваться, чтобы выяснить причину.

Выполните МРТ ОБП с контрастом
Коагулограмму: ПТИ, фибриноген,д-димер, антитромбин III, АЧТВ,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дообследование:
1 . Кт органов брюшной полости с контрастированием
2. Коагулограмма (ПТИ, ачтв, мно, фибриноген), д димер
3. ИФА на гепатиты в и с
Дефицит витамина в12 подтверждён, можете прикрепить анализ? Причина установлена?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Анализ на в12 сдавала в октябре 2021. Был 189пг/мл при норме 197-771. Принимала сублингвальные таблетки, немного поднялся.
У меня выявлены антитела к фактору кастла и париетальным клеткам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс с биопсией делали?
Клиент
Татьяна,

ФГДС, которое прикрепила, делала с биопсией, да. По OLGA, жду результатов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, учитывая наличие аутоиммунного гастрита, рекомендую исключить аутоиммунный гепатит (хотя отклонений в анализах нет)
Клиент
Татьяна,

Я сдавала анализы на антитела к митохондриям (АМА), гладкой мускулатуре (SMA), микросомам печени и почек. Они отрицательны. Может,еще какие нибудь нужно сдать анализы по печени?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой у вас вес тела? Постоянно какие лекарственнеы препараты получаете? По поводу ВРВ рекомендую сделать контрольное ФГДС чеез 6 месецв. Иногда изолированные ВРВ м.б. самостоятельные. т.е. не связаны с какой-либо патологией. Нуждаются в контроле.
Принятый ответ
Клиент
Марина,

Рост 164, вес 92.
Из лекарств принимаю тироксин, витамин Д, В12, цинк.
Гастроэнтеролог
Проблем со стулом у Вас нет сейчас?
Клиент
Марина,

Стул регулярный, иногда не сформированный.
Гастроэнтеролог
рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота (250мг) по 1 капс на день 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас не вижу а просто единичная флебэктазия, с этим ничего не нужно делать!!!!!