Консультация терапевта /

Ковид (кашель отхаркивается с кровью) — вопрос №1001051

6 дней назад в Турции заразился от сына ОРВИ. Первичные симптомы: головные и мышечные боли, кашель (редкий, но очень болезненный), озноб, ухудшение аппетита, диарея, температура была, но замерять ее не было возможности. В Турции начал употреблять аналог тамифлю (выпил 8 таблеток), старался много пить, в случае болей пил парацетамол и кетапрофен. Какие-то симптомы начали уходить (мышечные боли, озноб, температура..), но появилось – боли в левом подреберье, утром отхаркиваю с алой кровью (стабильно утром, первые 4-5 откашливаний), остальные симптомы остались.
По приезду, врач поставил: острый бронхит. Назначил: антибиотик азитромицин 500г, ингасалин. При прослушивании обратила внимание на тяжелое дыхание, но на рентгене все было чисто.
Пришли результаты теста на короновирус: ПЦР+; Lg G – 7,23; Lg M – 0,23. Тест на кровь и анализ мочи во вложении.
Остались следующие беспокоящие меня вопросы:
- продолжать ли пить антибиотики и делать ингаляции с ингасалином?
- Нужно ли делать КТ? (чтобы узнать состояние грудной клетки и понять откуда отхаркивается кровь?)

Возраст: 37

Хронические болезни: Обратный рефлюкс

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита, вложил
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие, признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, антибиотики нужны пропить до конца минимальный курс 3 дня, считаю что ингаляции в острый период заболевания и при кровохаркания не нужны, возможно при надсадном кашле произошел надрыв слизистой оболочки, или кровь из носоглотки, для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 раза в день, для улучшения отхождения мокроты рекомендую АЦЦ, сдайте коагулограмма , д димер посмотреть свёртываемость крови, наблюдайте в динамике если улучшения не наступит консультация пульмонолога для решения вопроса об приеме бронхоскопии в условиях стационара, проведения КТ лекарства.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Мокрота с кровью откашливается только утром или в течении дня?
Клиент
Алексей, только утром
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно травмирована слизистая гортани при кашле, к КТ показаний нет. Осмотр лор врача для начала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая сатурация? По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Антибактериальные препараты и проведение кт органов грудной клетки не показаны.
Коагулограмму сдавали? Не увидела во вложениях.
Клиент
Хайшат, сатурация 95-98. Коагулограмму не делал
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее на фоне сильного кашля произошло повреждение капилляров сосудистой стенки.
Для укрепления сосудистой стенки принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Показаний для проведения кт органов грудной клетки нет. Уровень сатурации хороший.
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
Покажитесь очно лор-врачу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, идут прожилки крови или прям кровь вместо слизи? По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, прожилки крови
Невролог, Терапевт
Такое час о бывает из-за надрыва слизистой при кашле и не является попаданием к КТ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По анализам вирусная инфекция,антибиотики можно не принимать,если кровь алого цвета,то скорее всего, произошло повреждение слизистой при кашле,можно для укрепления сосудистой стенки принимать аскорутин ингаляции можно не делать,сейчас важно обильное питье,витС,надо обязательно сделать коагулограмму и д-димеоы,измерять сатурацию,по общему состоянию и по этим показателям будет дальнейшая тактика,если не будет одышки и эти показатели в норме,то КТ можно не проводить.Поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Сколько дней принимали антибиотик? кашель стал реже? или такой же надсадный? сколько крови в мокроте- 1 чайная ложка,больше/ меньше?
Судя по симптомам у Вас штамм омикрон. По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции, в моче немного повышен белок, что бывает на фоне орви.
Антибиотик желательно до 7 дней.

Стул сейчас в норме? боли в левом боку скорее всего дает кишечник.

Терапевт
Доброго времени суток Марсель.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Присоединения бактериальной инфекции по крови нет. Ингаляции при кровохаркании не нужно проводить.Кровохарканье возникло при надрывестом кашле, что привело надрыву слизистой оболочки гортани. Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин 1 табл. 3 раза в день до 10 дней. Появление болей в левом подреберье может говорить о развитии скрытой пневмонии слева на фоне ковид инфекции. Для исключения развития скрытой пневмонии нужно пройти КТ ОГК. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления после ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Лечение симптоматическое : Азитромицин можно пропить курсом не более 3-6 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, при появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принимать в течение дня нурофен, ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.