Консультация инфекциониста /

Энтеровирус или аллергия? — вопрос №1001280

Ребенок 1.5 года. Уже неделю сыпь. Появилась с 1 прыща на ладошке, с содержимым внутри. Думали ветрянка,.т.к. распространялась быстро. Но врач предположил энтеровирус или аллергию. Назначение: Зодак, Каламин, Кальций , витамин Д, Примадофилюс.
Температура выше 37.2 не поднимается, сыпь чешется, разодрала все в жуткие раны, локация руки, ноги, виски, лоб, щеки,шея. Увеличенны лимфоузлы-затылочный, заушный. 2 недели, как вышли из инф. больницы. Перенесли парвовирус, достаточно тяжело. 11 дней температура. Получали 7 дней Цефриаксон 2 р/д в/м. Далее 7 дней Энтерол. Анализ кала пцр на энтеровирус еще в работе. Наврятли будет информативным, т.к. собран с вечера. Стул только по вечерам кашеобразный. Ребенок капризный, отечный, очень мучается. Рост сыпи прекратился, но то что сейчас есть, жутко чешет. Как еще помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите фото самих ладоней и стоп.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Кроме первого прыщика на ладони, сыпи нет ни на ладошках, ни на стопах. Фото приложила

Инфекционист
Все же не складывается впечатление о энтеровирусе. Так может протекать ветрянка. ОАК сдавали?
Клиент
Ирина, последний ОАК от 24.07, сразу после больницы. Могу приложить. Врач сейчас сказала не сдавать, ребенок после больницы. Я бы сдала ОАК
Инфекционист
Анализу уже больше 10 дней, он уже не информативен. Стоит посмотреть ОАК, оценить динамику в какую сторону идут изменения и ИФА кровь к ветрянке Ig M
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня дерматолог поставил чесотку. Начинаем лечение. Прикрепляю ОАК. АТ к ветрянке еще не пришли.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вижу только старый анализ крови, кровь там вирусная.
Инфекционист
Здравствуйте! Не складывается впечатдение о ветрянке или энтеровирусной инфекции.
У ребенка повышены в крови эозинофилы, надо искать глисты. Сыпь с зудом может быть на фоне паразитоза.
Сдайте три раза кал на яйца глистов, сдйте кровь на антитела к паразитам.
Высыпания обрабатывайте фукарцином, добавьте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. Ат к гельминтам, лямлиозу отриц. Кал тоже отрицательный.
Инфекционист
Тогда проверить уровень иммуноглобулина Е.
Клиент
Нина, проверили в больнице 414Ме. Сидим на строгой диете. Сегодня ночью ребенок все тело чесал с плачем. Даже волосистую часть головы. Обмазала все места Каламином. И на ночь давала Зодак. Как уменьшить этот зуд? Уже жуткие раны...
Инфекционист
Можно на ночь принимать прохладный душ. Зудящие места протирать уксусной водой, з столовые ложки уксуса на стакан воды.
Клиент
Нина, здравствуйте. Начинаем лечение чесотки, сегодня дерматолог поставил диагноз. Свежий ОАК прикрепила.
Инфекционист
хорошо, что показались очно дерматологу. Есть диагноз, значит будет правильное лечение. Поправляйтесь!