Лечение базалиомы/плоскоклеточного рака

Добрый день, отцу поставили диагноз базалиома/плоскоклеточный рак кожи, одно из двух. Локализация на крыле носа. В центре онкологии Блохина предложили хирургическое удаление или альтернативный вариант - лечение мазью Курадерм. В случае если она не поможет сказали будем удалять. Гистологию не делали, врач объяснил что обе болезни лечатся одинаково. Вопрос в следующем: возможно ли лечение указанной мазью такого заболевания, на данный момент после недели её использования болячка увеличилась в размерах, стала краснеть, ощущение такое что эта мазь разъедает кожу. Это нормальная реакция на её применение? Спасибо!

Нет
68 лет

Здравствуйте.
Брали ли соскоб кожи на цитологию? Есть ли результат на руках?
прикрепите фотографии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Виктория, соскоб не брали. Фото прикрепил

Принятый ответ

С фотографиями ознакомлена. Мази может быть недостаточно, так же она не является приоритетным методом лечения.
Стоит рассмотреть хирургический метод лечения или более щадящий и лучший в косметологическом плане - фотодинамическая терапия, она работает точечно, локально.
Но радикально лечит в данной ситуации хирургия.
Мазь может оказывать местнораздражающий эффект, тк. она убивает клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Виктория,

Здравствуйте

Основным методом выбора лечения является хирургический. Всё остальное используют, когда невозможно по каким то причинам провести операцию.
Если вы выбрали местное лечение мазью, его должен очно контролировать онколог, который дал такие назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное лечение базалиом данной локализации-это фотодинамическая терапия и хирургическое лечение. Мази используются тогда, когда пациент отказывается от лечения , есть противопоказания к другим методам лечения или ранее они были проведены. Пощипывания и боли при использовании курадерма может быть.

Здравствуйте. У Маши нет плоскоклеточного рака в показаниях, она только для базалиомы! Без предварительной гистологии лечение должно носить исключительно хирургический характер.