Удаление Базалимоы по рекомендациям минздрава. Новосибирск
Добрый день! у меня выявили базалиому, лобная часть, размер примерно около 1см. Пошел на консультацию к оперирующему онкологу в частную клинику - с информацией что он в Новосибирске удаляет их в нашей горбольнице. Но после приема я засомневался удалять ее именно у него. На консультации я спросил его, каким методом он удаляет. Он ответил, что удаляет электроскальпелем и рану такого размера он не ушивает - аргументировав это тем, что обычным скальпелем уже не работают, а не ушивают потому, что швы все равно расползутся и будут осложнения. В связи с чем у меня вопрос, возможно меня прочитают врачи из Новосибирска: Кто, в пределах государственных больниц(в первую очередь по ОМС) в Новосибирске может и удаляет Базалиому классически - обычным механическим скальпелем с отступом +4мм, + гистология + наложение швов(строго по рекомендациям минздрава)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько я знаю, у Вас в Новосибирске есть НОКОД - где работают по ОМС
Не думаю, что там будут сложности с правильным удалением базалиомы - это очень проста и рутинная процедура.
Я всегда за то, чтобы онкопомощь оказывалась не в многопрофильных горбольницах, ЦАОПах и частных клиниках - а сугубо в онкодиспансерах - которые должны быть монополистами
Владислав, Спасибо большое
Здравствуйте!
Все онкодиспансере должны работать согласно клиническим рекомендациям , то, что Вам предложил врач не совсем точно, так как удаление базалиом осуществляется либо скальпелем в пределах здоровых тканей, либо проводится лучевая терапия( фдт, длт), все зависит от локализации и объема поражения. Я рекомендую взять направление в поликлинике по месту жительства в онкодиспансер и проконсультироваться именно с онкологом-хирургом областного онкодиспансера.
Юлия Бабековна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Да действительно, базалиому лучше удалять классическим методом, обычным скальпелем с правильным отступом.
Но учитывая локализацию на лице, то имеет смысл проконсультироваться с радиотерапевтом. Лучевой способ лечения - близкофокусная рентген терапия, дает хороший результат в области лица.
Василий Михайлович, спасибо!
Здравствуйте
Удаление базалиом проводят хирургическим методом скальпелем с ушиванием раны либо лучевой терапией. Удаоение проводить лучше в профильном учреждение так как они работают по клиническим рекомендациям. Возьмите направление в онкодиспансер.
Рустам Гамирович, благодарю за ваш ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удалением базалиомы как и всеми остальными методами его лечения занимаются в онкодиспансере по ОМС.
Направление должны выдать в поликлинике по месту жительства.
Удаляют методом иссечения скальпелем . Или в Вашем случае возможно проведение дистанционной лучевой терапии ( учитывая локализацию). Оба метода являются равноэффективными.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за рекомендации,буду узнавать в онкодиспансере
Здравствуйте!
В Новосибирске есть онкодиспансер , он находиться на ул.Плахотного 2 . Получить направление по ОМС туда можно через своего онколога поликлиники по месту жительства . С частного центра возьмите все выписки , если брали анализы забрать стекла .
Елена Рамильевна, подскажите пож-та что значит забрать стекла? в онкодиспансере будут перепроверять соскоб?
Принятый ответ
Да, могут запросить для перепроверки.