Базалиома ?
Здравствуйте, в апреле этого года нашли базалиому на лбу, удалили две недели назад. Так же я обнаружила ещё одну повыше, взяли соскоб- действительно тоже базалиома. Много лет меня беспокоит себорейный дерматит и сейчас на волосистой кожи головы я обнаружила тоже что-то красное, оно немного болит. Боюсь, что это тоже базалиома. Мне 32 года, прочитала про синдром Гордина гольца, очень переживаю. У меня двое детей 7 лет и 3 месяца. Вопросы: что делать, нужно ли что-то узнавать насчёт этого синдрома, если подтвердят базалиому на голову, каким способом удалять? Там же волосы...спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Да , этот синдром нужно исключить при множественных базалиомах . На волосистой части головы тоже может быть базалиома, применяется ДЭК, скальпель, лучевая ФДТ, все зависит от особенностей , размера и расположения . Если в будущем будут вновь появляться множественные базалиомы , которых невозможно контролировать или удалять то нужно будет обсудить таргетный препарат Висмодегиб, но на данном этапе я бы не обсуждала данный препарат, все что можно удалить лучше локально лечить , так как этот препарат системный и токсичный и нет гарантии что на нем не будет новых базалиом.
Здравствуйте, а как исключить синдром? Куда идти в Москве например
Вы в Москве проживаете ?
Московская область
В таком случае запишитесь на консультацию в НМИЦ онкологии Блохина , у них есть целое отделение онкодерматологии , есть специалист кто занимается изучением и лечением именно Базалиомы , можете записаться к Петенко НН , и для исключения синдрома не только генетическое тестирование но еще нужно осмотреть вас , собрать полный анамнез и решить действительно ли требуется исключение данного синдрома .
Поняла спасибо
Не переживайте , это очень редкий синдром и базалиома не дает метастазы, если во время удалять прогноз благоприятный . Здоровья вам !
А без этого синдрома может быть несколько штук в одной области?
Может
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти полный осмотр кожи у врача дерматолога, с дерматоскопией образований. Показать образование на голове. По показаниям врач назначит эксцизионную биопсию с гистологическим исследованием. Также необходимо встать на учёт в онкодиспансер по месту жительства.
Метод выбора лечения - хирургическое иссечение. Волосы не мешают при иссечении, потом вокруг рубца рост волос сохраняется. Показания к тестированию у генетика оценивает дерматолог и онколог по результату общего осмотра
Здравствуйте, я прошла полный осмотр с foto finder, но голову не смотрели
Можно эту зону прицельно посмотреть дермаскопом, обратитесь туда, где делали FF, думаю они посмотрят то, что не оценили исходно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По поводу синдрома Горлина-Гольца, это очень редкое генетическое заболевание. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр дерматоонколога/онколога с полным осмотром и сбором жалоб. Далее определяются показания к консультации генетика.
По поводу базалиомы на голове - золотой метод удаления базалиом - хирургическое удаление с гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Даже на волосистой части головы. После операции волосы со временем продолжат рост. Но такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения фотодинамической терапии. Но ее эффективность в разы ниже по сравнению с хирургией.
Относительно синдрома Горлина-Гольца, после полного осмотра у врача-онколога и в случае подтверждения базалиомы на волосистой части головы, доктор может направить Вас на консультацию генетика. Но в первую очередь стоит разобраться с появившимся образованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая молодой возраст и выявленные две базалиомы есть основания исключить наследственные причины в частности синдром Горлина-Гольца. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к дерматоонкологу и генетику. Что касается образования на коже головы его нужно морфологически верифицировать и после подтверждения диагноза выполняется удаление хирургическим методом это стандарт в лечение базалиом.