Консультация онколога /

Биопсия. Онкология гортани. — вопрос №1001317

У моего отца (72 года) в июне обнаружили новообразование на голосовых связках. Сегодня отцу сделали ларингоскопию с биопсией. Врач сказал, что 90% это рак. Заключение прилагаю. Подскажите, что нам сейчас делать? Ждать биопсию или начать обследование. Живем в маленьком городе.собираемся лечиться в Челябинске или Кургане. Подскажите, есть смысл забрать отца в Москву и там лечить? Или везде одни методы?

Возраст: 72

Хронические болезни: ИБС, фарингит хронический, гипертония.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Необходимо дождаться результатов гистологии.
Выполнить МРТ головы и шеи, узи периферических лимфатических узлов, СКТ органов грудной клетки. МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Все необходимые обследования можно пройти бесплатно по полису ОМС. Назначить их должны в Онкодиспансере. По тактике определяться после полного дообследования. Выбор лечения происходит на консилиуме врачей, вопрос консультации с Москвой Ваше право, но для этого нужно иметь хотя бы результат гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, МРТ, КТ и другие дообследования проходить сейчас уже? Или дожидаться результатов биопсии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по результатам ларингоскопии образование подозрительное на злокачественное, все обследования можно начинать выполнять, ждать гистологию не обязательно.
Онколог
Здравствуйте

Надо начать проходить дообследование: кт шеи и грудной клетки с контрастрм, узи брюшной полости.
После обследования, получения результата биопсии, онкоконсилиум вынесет план лечения.
Лечиться можно в любом крупном ближайшем городе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, КТ нужно сейчас уже пройти или дождаться результатов биопсии?
Онколог
Можно уже сейчас. Биопсию делают примерно 7д, чтобы потом не тратить зря время.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Ключевым моментом будет компьютерная томография. Необходимо понять как глубоко «проросла» опухоль ведь ларингоскопия видит лишь «вершину айсберга». Плюс на кт будут оценивать рядом расположеные лимфатические узлы-есть ли в них метастазы. Стоит проверить и легкие, печень. После этого станет понятна стадия процесса и соответственно лечение. При благоприятных исходах после обследования, опухоли гортани лечат комбинированно. Применяется первым этапом химиолучевая терапия. Далее оценка динамики опухоли. Варианты или хирургия или продолжение химиолучевой терапии до радикальной дозы. Но это обобщенная тактика. Все индивидуально решит консилиум врачей уже после обследования. По вашему желанию обследования можно проходить самостоятельно, однако все пациенты получают их и по омс на базе онкологических диспансеров.
Принятый ответ
Клиент
Дина, подскажите, пожалуйста, дообследование нужно сейчас начинать? Или дожидаться результатов биопсии?
Онколог, Маммолог
Можно сейчас. Если будете выполнять самостоятельно (платно), то обязательно с записью исследования на диск. В онкологическом учреждении будет пересмотр.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ларингоскопии? Мрт шеи проводилось или кт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Мрт пока не делали.
Онколог
Образование ограничено связкой, нужно дополнительно пройти мрт головы/шеи с контрастным усилением, оценить распространённость процесса, лимфатические узлы. Пройти кт огк. При таких размерах образования и локализации, отсутствии распространения и поражения лу должна проводиться либо резекция гортани либо лучевая терапия. Это уже решается на консилиуме и обсуждается с пациентом после проведения всех обследований и оценки распространённости процесса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В целях дообследования необходимо выполнить мрт головы и шеи с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости, мрт малого таза. По результатам всех обследований и гистологии консилиум врачей определит тактику лечения.