Консультация акушера /

Уход после гистероскопии — вопрос №1001382

Здравствуйте. Какие опасности таит в себе операция гистероскопия?
(Плацентарный полип). Что соблюдать после операции? Как , скажем так, ухаживать за эндометрием? Что можно пить для предотвращения воспаления? Может растительные препараты?
Нужно ли пить фолиевую кислоту? Как планировать следующую беременность?

Спасибо за внимание и ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После подтверждения гиперпластического процесса необходима противорецидивная терапия не менее 6 месяцев: спираль Мирена, КОК или Дюфастон/Норколут с 16 по 25 день цикла
Также возможно применение индол-3-карбинола в комплексе с основным лечением. Это даст лучший результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы ведете обычную жизнь, после гистероскопии половой покой на 2 недели , и принимаете после подтверждения полипа по гистологии противорецедивную терапию 3 месяца с 16 по 25 день цикла дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день и можете планировать беременность . При планировании беременности добавьте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Суть гистероскопии в том, что в полость матки ненадолго вводят оптический прибор. Если планируется удаление полипа - то проводится и оно.
Как при любом вмешательстве, показана антибиотикопрофилактика - однократное введение а/б во время вмешательства или за полчаса до него.
Это малоинвазивная манипуляция, никаких ограничений не нужно, в т.ч. и в планировании.
Фолиевую - да, как всем, по 400 в сутки,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас плацентарный полип был?
Клиент
Светлана, да, завтра удалять будут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было прерывание беременности?
При помощи гистероскопии удаление будет точечным и трогать остальной эндометрий вам не будут, поэтому не переживайте
Если планируете беременность,то Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, нет , после родов осталась частичка плаценты в матке с кровотоком. И принял врач решение о гистероскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никакого специального ухода нет, это остаток после родов, вам удалять точечно полип и всё
Принимайте витамины и можно спокойно планировать беременность, как только вы будете готовы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После удаления полипа неделю не жить половой жизнью и не принимать ванну. За эндометрием ухаживать не надо. При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг раз в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень важно провести профилактику рецидива. Принимайте Дюфастон с 16-25 день цикла 6 месяцев. Вы можете планировать беременность через 2-3 месяца
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Сколько прошло после родов? Кормите грудью или нет? Какое описание УЗИ?
Клиент
Олег, месяц после родов, кормлю грудью.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел предыдущие вопросы. В бланке узи написано, что роды были 7.07.22, потом в конце июля была вак. аспипрация. Но в последнем узи заключение- без особенностей. Диагноза - плацентарный полип там нет. Если так и есть на самом деле и у Вас нет жалоб, то просто можно понаблюдать и посмотреть еще раз узи.