Обязательно ли удалять полипы в матке?
Здравствуйте. В матке три крупных полипа, и несколько точечных. Обязательно ли удалять или есть медикаментозное лечение? В 2013 ставили эндометриоз, делали выскабливание, по гистологии выявили полипы. Лечение бусерелин три мемяца. Затем беременность и роды в 2014. Сейчас снова разрослись полипы и эндометрий. Какое лечение может быть?
Здравствуйте! Если в полипах нет кровотока , то можно пока наблюдать , если с кровотоком , то только удаление .
Анна Александровна, а удалять гистероскопией можно? И вообще, если их отрезают, то как быть увереной что они опять не отрастут? Или в другом местене вылезут? Что это такое - вирус? Отчего они появляются? Спасибо
Да , гистерорезектоскопия. Гарантии, что не появятся снова никто не даст . По результатам гистологии можно подобрать подходящее лечение .
Здравствуйте! Если они не ушли через 1-2 цикла, то только удалять
Здравствуйте. Полипы лечат только оперативно. У вас анемия? Месячные обильные?
Евгения Михайловна,, да обильные, пачка ночных прокладок за день, ночью хоть в памперсе ложись, все протекает. на второй день начинают крупные сгустки выходить
Полипы могут быть причиной обильных месячных. Но у вас еще и эндометриоз( вы писали в описании), поэтому он тоже может быть источником. Вы молодая, поэтому гистероскопию делать нужно и удалять нужно.
Рекомендуйте в качестве врача, ставьте «лайк». Именно так Вы выразите свою адекватную благодарность врачу в вопросах без вознаграждения. Кроме того, есть кнопка благодарности прямо на странице врача. Полипы не откликаются на гормоны. Их надо удалять, особенно при активном росте и обильных менструациях. Именно в этой ситуации нельзя исключить наличие в них совсем не того, что Вы хотели бы увидеть. Берегите себя.