Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз при беременности — вопрос №1001415

Эндокринолог назначил пропицил 50 мг утром и 50 в обед с 22.07. На основании анализа:
Ттг <0.010
Т4 свободный 30.5

Вчера при повторном визите к врачу дозу пропицила увеличили до 200 мг в сутки, на основании сданных повторно 05.08 анализов:
Ттг 0.013
Т4 св 11.26
Т3 св 5.25

У меня на сегодня беременность 10 недель . Не большая от дозировка пропицила?

Антитела к ТГ 1
Антитела к ТПО 2
Антитела к рецепторам ТТГ < 0.80

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты всех Ваших анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила
Эндокринолог
Посмотрела. У Вас нет данных о необходимости лечения пропицилом, тк антитела к рецепторам ттг не обнаружены ( болезнь Грейвса исключена). У Вас транзиторный гестационный тиреотоксикоз. Требуется отмена препарата и только динамическое наблюдение за гормонами через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза вполне адекватная, пропицилл это единственный препарат который можно беременным, но действие у него более слабое по сравнению с тирозолом, поэтому эффект более медленный.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас транзиторный тиреотоксикоз беременных.
Он не требует лечения.Купируется самостоятельно.
Лечим только при наличии серьезных жалоб.И ориентируемся по Т4.Чтоб он был на верхней границе нормы.
То есть даже если представить что вас лечат всвязи с серьезными жалобами,дозу пропицила увеличивать не надо,потому что Т4 гораздо ниже верхней границы
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет
Терапевт, Эндокринолог
Тогда вам не нужен пропицил.Антитела к рецептору ТТГ низкие.Это не болезнь Грейвса
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам вообще не нужен пропицил и не нужно снижение гормонов, т.к. эти изменения - физиология первого триместра. АТ-рТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса, поэтому и пропицил не нужен. Отмените. проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, отменить можно сразу или нужно постепенно?
Эндокринолог, Сомнолог
Отменить можно сразу - это не гормоны.
Эндокринолог
Здравствуйте, отмените Пропицил, тиреостатики назначаются только при подтверждении болезни Грейвса, у Вас ее нет, т.к. АТкрецТТГ 0.8.
То, что мы видим в гормонах это физиологическое состояние второго триместра беременности .
Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня 1 триместр. Когда выявили была 4 неделя
Эндокринолог
Извините, описалась первого триместра беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гестационный транзиторный тиреотоксикоз. Пропицил принимают при болезни Грейвса а тогда антитела к ттг повышаются, они у вас в норме, препарат вам не нужен, отмените его сразу и через месяц повторите ттг
Эндокринолог
Здравствуйте! Если жалоб не было и нет, и антитела к рецепторам ТТГ отрицателтные, то блокировать работу щитовидной железы не нужно. Она сама исправится.
Отмените Пропицил!
Рекомендую препараты йода пока не принимать. Но очень правильным будет использовать в рационе Элевит пронаталь по 1 таб. × 1 раз в день после еды - в этом препарате есть все необходимые для Вас и малыша - витамины, микро- и макроэлементы (всю беременность и грудное вскармливание).
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды (всю беременность и грудное всуармливание)
+ Магнерот на 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
ТТГ, Т4 св., ферритин, общий анализ крови - контроль через 1 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет показаний для лечения пропицилом. Пропицил назначается только при болезни Грейвса. Она у Вас исключена, т.к АТ к рецепторам ТТГ в норме. Проконтролируйте уровень ТТГ через 4 недели. Пропицил необходимо отменить