Докорм новорожденного при малом наборе весп
Сын 12.07.2022 рожден на сроке 38.3 (8/9 Апгар), 3 040 г, 51 см. Мин.вес 2 806. На выписке 16.07. 2 860. Восстановил вес на 11-12 сутки. В ровные 4 недели 3 560г. Стул редкий! Раз в сутки или через день. С 4 по 9 августа не было. Вызвали микролаксом. Вышел большой и жидкий объем. Спит много. Бодрствует относительно спокойно, если со мной. Без меня часто кричит. Мочится достаточно. 10 раз в сутки точно. Вводить смесь из-за маленького набора и редкого стула? По первому ребёнку знаю, что малый объём груди именно с недоразвитой недостаточной железистой тканью.И смесь после большой потери веса. Не морю ли я второго ребёнка голодом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальная прибавка за первый месяц 400 гр, раз Вы набрали больше, на данный момент нет необходимости в докорме.
Редкий стул может быть в норме, смотрим по мочеиспусканиям.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Здравствуйте колики мучали?
Елена, пока нет
Вам месяц 12.
12 числа взвешайтесь. При прибавки менее 600 г. Это мин. Консультация педиатра, для введения прикорма или исследований, для выявлен причин не добора.
Здравствуйте! Нет, не морите, прибавка в весе за месяц хорошая. Для лактации тёплый душ на груди и массаж, лактогонные чаи можно перед кормлением. Так же достаточно спите, хорошо питайтесь, не сажайте себя на жесткую диету , вы должны кушать и овощи и фрукты.
Добрый день!
Прибавка в весе нормальная. Минимальная норма за первый месяц - 400 гр.
Кормите по требованию? Как часто получается?
Вам полноценное питание и, на сколько это возможно, полноценный отдых и сон.