Консультация гематолога /

Анализ крови, отклонения от нормы — вопрос №1001522

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Примерно 2,5 недели назад я заразилась от ребёнка ОРВИ, был насморк, слабость, потом чуть позже присоединился кашель, болело горло. Сейчас кашель уже прошёл, насморк вроде тоже, хотя бывают приступы чихания.
Самочувствие улучшилось, но по небольшой нагрузке усиливается потоотделение, утомляемость выше обычного.
Я обратилась к ЛОРу, ее диагноз умеренное обострение тонзиллита, полипы носа, аллергический ринит.
По ее назначению я сдала общий анализ крови. Очень насторожили результаты- лимфоцитоз, лейкоцитоз, макроцитоз.
Анализ сдавала не натощак, днём.
Подскажите, пожалуйста, с чем связаны изменения и нужны ли обследования дополнительные?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гестационный сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, гастрит, холецистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализах есть признаки перенесённой вирусной инфекции, а также признаки дефицита витамина В12, вам нужно досдать анализы на витамин В12 и фолаты; при выявлении дефицита витамина В12 назначаются уколы цианокобаламина.
Клиент
Диляра, а с чем может быть связан дефицит витаминов? Я нормально питаюсь, как обычно, никогда не было такого…

Клиент
Диляра, и ещё, скажите, пожалуйста, на результаты могло повлиять то, что я их сдавала не натощак?
Гематолог, Терапевт
Когда сдают анализы не натощак, часто лейкоциты бывают выше нормы. Но повышение размеров эритроцитов, скорее всего, с этим не связано.
Дефицит витамина В12 возникает чаще всего при недостаточном употреблении продуктов животного происхождения либо при патологии ЖКТ, из-за которой витамин В12 усваивается плохо.
Клиент
Диляра, ясно, спасибо.
Значит, нужно сначала выяснить, действительно ли есть дефицит витамина Б12 и фолиевой кислоты и если да, то проверять ЖКТ?
У меня точно есть холецистит и гастрит, но ФГДС давно не делала.
Скажите, пожалуйста, а сейчас нет оснований подозревать что-то серьёзное?
И может ли быть дефицит связан с длительным грудным вскармливанием?
Гематолог, Терапевт
Да, именно в таком порядке, Вы правильно поняли.
По вашим анализам оснований подозревать что-то серьёзное нет.
Беременность и кормление в общем могут приводить к дефицитам, но в первую очередь нужно сдать анализы, чтобы понять, в чем причина.
Клиент
Диляра, да, я завтра сдам анализы, результаты прикреплю.
Очень тревожно, просто это же насколько значимый должен быть девиацию этих витаминов, чтобы привести к изменению структуры эритроцитов.
И ещё это плохое самочувствие, которое никак не наладится после того как ОРВИ прошло. До него вообще все чудесно было.
Не может ОРВИ как-то влиять на возникновение дефицита?
Гематолог, Терапевт
У вас не настолько значимый дефицит, раз он привёл только к изменению размеров эритроцитов и дело не дошло до анемии. Тем более ещё нужно сначала сдать анализы и точно убедиться, что дело в дефицитах.
Дефицит обычно копится дольше, одна лишь ОРВИ к такому привести не могла.
Клиент
Диляра, я поняла. Завтра сдам б9 и б12. Что-то ещё нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Этого пока достаточно; общий анализ крови лучше пересдавать через 2 недели
Клиент
Диляра, сделала анализы на витамины b9 и b12, а также решила повторить сразу общий анализ крови, результаты прикрепила.
Правильно я понимаю, что на повторном анализе нет макроцитоза?
Гематолог, Терапевт
Да, макроцитоза нет, дефицита витаминов В9 и В12 тоже нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Анализ с лейкоцитарной формулой лучше сдавать утром натощак. По данному анализу есть признаки перенесенной/текущей вирусной инфекции.

По поводу макроцитоза- планово сдайте анализы крови на витамины В12 и В9.